*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование навыка правописания безударных гласных

дипломные работы, Русский язык

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
ГЛАВА I.
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРФОГРАФИИ
1.1. Русская орфография как система
1.2. Основные принципы русской орфографии
1.3. Сущность орфографического правила. Понятие орфограммы.
Типы и виды орфограмм
1.4. Психолого-педагогическая характеристика орфографического
навыка
ГЛАВА П.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКА
ПРАВОПИСАНИЯ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ
2.1. Система работы над безударными гласными
2.2. Принципы орфографии, на которых основано правописание безударных
гласных
2.3. Методика обучения правописанию безударных гласных
2.4. Дидактический материал по теме «Безударные гласные»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Формирование орфографической грамотности у учащихся является одной из главных задач обучения русскому языку в школе. Важность этой задачи обусловлена тем, что орфографическая грамотность выступает составной частью общей языковой культуры человека, она обеспечивает точность выражения мысли и взаимопонимания при общении.
Учащиеся начальной школы должны научиться выделять орфограммы, находить их опознавательные признаки и в соответствии с этим применять то или иное орфографическое правило. Как известно, есть школьники, которые, зная правило, не могут применять его на практике. Поэтому и ученые-методисты, и учителя ищут новые, более эффективные подходы в организации процесса работы над формированием орфографических навыков.
Поиск конкретных путей и способов совершенствования таких навыков идет в разных направлениях: совершенствуется методика преподавания, развиваются и вводятся технические средства обучения, ведется работа в направлении изменения содержания образования, рассматривается процесс усвоения орфографических знаний младших школьников.
Грамотное письмо не может быть сформировано без наличия системы языковых знаний и умений. Механический путь обучения правописанию создает лишь видимость успеха. Поэтому учителю, обучающему детей основам орфографии, необходимо знать природу русской орфографии и основные пути и способы усвоения орфографических правил. Важнейшая роль здесь принадлежит именно учителю начальных классов, поскольку именно в начальной школе закладываются основы грамотного письма.
Обучение основам орфографической грамотности в начальных классах имеет свою специфику, которая определяется, во-первых, возрастными особенностями детей, во-вторых, отсутствием у детей теоретических знаний по языку.
Итак, проблема орфографической грамотности учащихся остается одной из центральных проблем обучения русскому языку. Особо важное значение имеет выработка орфографических навыков, основанных на сознательном использовании грамматических знаний, применении...
Значение русского языка как учебного предмета определяется социальной функцией языка в жизни общества: он является важнейшим средством человеческого общения.
В нашем обществе при широком письменном общении между людьми знание правил русской орфографии и умение их применять приобретает огромное значение. Поэтому становится понятным, почему одним из центральных вопросов школьного преподавания русского языка считается вопрос об орфографической грамотности учащихся. В связи с этим возникает необходимость совершенствовать нашу методическую науку, усиливать поиск новых, более эффективных средств и направлений для решения задач в области обучения орфографии.
В процессе работы мы познакомились с рядом новых источников методической и научной литературы, систематизировали и углубили знания о лингвистических основах орфографических навыков. Определили ряд упражнений для формирования орфографического навыка. Считаем, что навыки, заложенные в начальной школе, являются основой грамотности учащихся. Эта основа поможет школьникам в среднем и старшем звене совершенствовать свои знания, развивать интеллект.
На основе анализа и обобщения опыта учителей, успешно работающих над формированием орфографических навыков у младших школьников, и изучения лингвистических и психолого-педагогических основ изучения орфографии в школе, можно сделать следующие выводы:
1. В работе над формированием орфографических навыков у младших школьников необходимо опираться на знание основных принципов русской орфографии, а так же учитывать возрастные и психологические особенности детей, особенности изучаемой темы и т.д.
2.Использовать разнообразные приёмы, методы, формы работы: выработка фонематического слуха в результате проведения звуко-буквенного анализа, решение орфографических задач методом запоминания и другие; систематическая и целенаправленная работа над орфографическими ошибками.
3. Опираясь на характеристику психологических особенностей развития познавательной деятельности младшего школьника...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу