*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Протекционизм: причины и последствия

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 24 стр

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1222

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.Вступление……………………………………………………………………2
2.Теория протекционизма……………………………………………………………………3
2.1 Определение и причины протекционизма……………………………………………3
2.2 Инструменты политики протекционизма………………………………………………3
2.3 Последствия применения политики протекционизма………………………………8
3. Практика применения политики протекционизма………………………………11
3.1 Примеры применения политики протекционизма в зависимости от причины…11
3.2 Практика применения различных инструментов политики протекционизма…13
3.3 Протекционизм и международные отношения………………………………………17
4. Заключение…………………………………………………………………………………19
5. Список литературы…………………………………………………………………21
1. Вступление
В современном мире большинство стран взяло курс на рыночную экономику, которая подразумевает минимальное вмешательство правительства в экономическую сферу жизни общества минимально. В условиях рыночной экономике на рынке главными являются именно рыночные законы, а не государственные ограничения. В процессе перехода к рыночной экономике товаропоток в мировом торговом пространстве не должен иметь барьеров. Выигрывать международный рынок будет тот, кто действительно мощнее.
Но в данный момент времени, ни одна страна ещё не перешла к рыночной экономике, а находиться только на стадии смешанной экономической модели. Следовательно, как такового единого мирового торгового пространства ещё не существует. Существуют лишь торговые пространства различных государств. Согласно этому автоматически возникают международные торговые отношения и способы их регулирования. Каждое государство, исходя из методов регулирования. Имеют собственную внешнеэкономическую политику. Внешнеэкономические политики делят на два типа: политика протекционизма и политика свободной торговли (фритредерство). Наличие двух типов политик вовсе не говорит о том, что правительства государств всякий раз выбирают одну из них. Общая внешнеэкономическая политика складывается из набора методов двух типов политики.
Политика протекционизма так или иначе используется любой страной даже в самых малых масштабах. Каждая страна разными способами ограничивает импорт разных типов товаров на свой внутренний рынок.
Целью моей работы я определяю рассмотрения политики протекционизма как неотъемлемого элемента любой внешнеэкономической политики, его причин и инструментов, а также последствий применения элементов этой политики. Важно затронуть то, как страны мира борются с радикальными проявлениями протекционизма, какие международные организации создаются ради этого.
Своей задачей я считаю определить положительные и отрицательные последствия применения элементов политики протекционизма.
4.Заключение.

Политика протекционизма носит благосклонный характер для отечественного производителя, позволяя ему находиться в безопасности на рынке. Все страны Мира, в том числе и страны третьего эшелона, в той или иной мере пользуются элементами этой политики, чтобы регулировать свои торговые отношения с другими странами и развивать собственную экономику. Причины использования этих элементов таковы:
• Ценовое беспокойство. Попытка держать цены на внутреннем рынке на определенном уровне исходя из соображений выгоды как для производителя (антидемпинговая политика), так и для выгоды покупателей, удерживая цены несколько ниже.
• Малый возраст отрасли. Когда в экономике страны возникает молодая и перспективная отрасль, которая уже существует в соседних странах, ей необходимо время для развития, чтобы стать конкурентно способной.
• Низкий уровень технологий. Часто случается, когда та или иная отрасль экономики отстает в развитии по разным причинам (к примеру, кризис). Тогда возникает опасность, что данный сегмент рынка займёт иностранный конкурент, и отечественный производитель навсегда останется в аутсайдерах. Например: после распада СССР возникла угроза того, что на автомобильный рынок России сразу же попадут машины из Японии и Европы, создавая огромную конкуренцию отечественному производителю. Во избежание этого в 1990-х вводятся высокие пошлины и строгие технические барьеры на импорт зарубежных автомобилей.
• Рынки совершенной конкуренции. К примеру, рынок сельскохозяйственной продукции. При наличии обширной иностранной конкуренции цены снизятся до очень низкого уровня, что способствует разорению отечественных производителей. К примеру, рынок сахара в США, где квотирование было необходимо для обеспечения безопасности для отечественных производителей. Повысив ненамного цену сахара для потребителя, американское правительство смогло сильнейшим образом поддержать своего поставщика сахара на внутренний рынок. Немногочисленные американские производители сахара...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу