*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административное принуждение и его виды

рефераты, Административное право

Объем работы: 15 листов

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План.
Введение.
Понятие, сущность и особенности административного принуждения.
Виды административного принуждения, их правовая характеристика.
Меры административного предупреждения.
Меры административного пресечения.
Меры административного взыскания. Административно-восстановительные меры. Заключение.
Список литературы.
В нашем современном мире очень важен правопорядок, именно он является юридической основой общества, определенным базисом функционирования государственной власти. Прочный и твердый правопорядок выступает в качестве гарантии функционирования гражданского общества. Естественно государственным органам и просто гражданам необходимо обеспечить этот правопорядок, чтобы в обществе было меньше преступлений и других противоправных проступков.
В связи с этим хочу заметить, что управление обществом, обеспечение общественной дисциплины и правопорядка осуществляется с помощь активных способов целенаправленного воздействия на сознание и поведение людей. И в качестве таких способов выступают такие методы государственной и общественной деятельности, как убеждение и принуждение. Убеждение и принуждение, как методы государственного управления, представляют собой явления социальные, так как они находят свое проявление в содержании связей между участниками конкретных общественных отношений. «Принуждение существует во всяком человеческом общежитии и является необходимым элементом всякой социальной организации. В доклассовом обществе оно базировалось на авторитете старейшин, вождей племен и т.п., в классовом обществе - на власти государства. Следовательно, принуждение теснейшим образом связано с государственной властью и определяет качество этой власти» .
В интересах охраны законности и правопорядка, а также поддержания государственной дисциплины необходимо, чтобы органы государственной власти обеспечивали государственную волю. И если это необходимо, то применять, когда это необходимо, принудительные меры, которые допускаются законом. В этой связи необходимо было установить институт, который бы позволял органам государственной власти принуждать граждан к правопорядку. Таким институтом стал институт административного принуждения, который является одной из важнейших частей административного права РФ.
Хочу отметить, что государственное принуждение – это средство защиты интересов общества,...
В своем заключении я хочу сказать, что правильное использование метода административного принуждения органами государственного управления, в том числе органами внутренних дел, обеспечивает эффективность управленческой деятельности, функционирования административно-правовых институтов, незыблемость правопорядка. Это создает условия для постепенного сокращения и ликвидации правонарушений. Именно административное принуждение во многом пресекает и предупреждает большинство общественно противоправных проступков.
Также хочу заметить то, что граждане всегда могут обратиться с жалобой в органы государственной власти, и если эта жалоба оправдана, то она может быть удовлетворена. Вдобавок важно не забывать, что принуждение в сфере управленческой деятельности направлено на то, чтобы обеспечить:
 правомерность поведения участников управленческих отношений;
 функционирование и защиту такого режима, при котором бы неукоснительно выполнялись правовые предписания;
 существования устойчивой системы управленческих отношений, базирующихся на основах законности.
Важно помнить, что административное принуждение – самостоятельная разновидность государственного принуждения, метод внешнего государственно-правового воздействия на поведение и сознание людей, применяемый в сфере государственного управления с целью наказания правонарушителей. В целом меры административного принуждения имеют профилактическую направленность и являются средством предупреждения преступности.
Именно благодаря административному принуждению многие проступки и правонарушения предотвращаются. А большинство не осуществляются вовсе, так как люди боятся наказания. В целом очень важно проводить подобные меры. Они делают нашу жизнь безопаснее.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу