*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ацетон как химический продукт

рефераты, Химия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
1. Введение……………………………………………………………………….3
2. Характеристика ацетона как химического продукта………………………..5
3. Химизм процесса. Синтезы ацетона………………………………………….6
4. Способы и технология получения ацетона………………………………….14
5. Промышленное применение ацетона………………………………………..17
6. Заключение…………………………………………………………………….18
7. Литература…………………………………………………………………….19
Введение
Важное значение ацетона в мировой экономике находит свое отражение в быстром изменении характера исходного сырья для его производства (от натурального к нефтехимическому) и в разнообразии промышленных методов его получения, которые разрабатывались на протяжении ХХ в.
Первоначально ацетон вырабатывали путем сухой перегонки древесины. Однако этот метод не смог удовлетворить возросший во время первой мировой войны спрос на ацетон, который тогда использовали в качестве растворителя в производстве аэролака для крыльев самолетов и при получении бездымного пороха (кордита). Поэтому был разработан метод синтеза ацетона из ферментационного этанола, который окисляли в уксусную кислоту с последующей нейтрализацией кислоты известью и пиролизом полученной кальциевой соли:
Как и следовало ожидать, на смену этому методу, в котором из двух молекул уксусной кислоты образуется только одна молекула ацетона, вскоре пришел другой метод — ацетоновая ферментация углеводного сырья, например мелассы (процесс Вейзманна). Отличительной особенностью нового метода было одновременное получение ацетона и бутанола-1 в равном весовом соотношении. Процесс состоял из четырех стадий: выращивание культуры, стерилизация мелассы, ферментация и дистилляция. К стерилизованной глюкозе добавляли чистую культуру микроорганизма, выращивали ее в течение суток при температуре 30 °С и переносили в стерилизованный раствор, содержащий мелассу, сульфат аммония и буфер. В процессе ферментации, продолжающемся приблизительно 2 суток, рН поддерживали на уровне 5—7 путем добавления водного аммиака. Реакционную массу с концентрацией продуктов около 2% перегоняли с водяным паром и получали дистиллят, содержащий 50 продуктов. Обычно выход ацетона и бутанола-1 составлял около 28—33% от веса сахара, присутствующего в мелассе.
Этот метод производства ацетона доминировал до середины 1920-х гг. Однако в 1920 г. фирмы США начали вырабатывать изопропанол путем гидратации пропилена (этот процесс считается...
Заключение
В нашей работе мы попытались проанализировать применение ацетона в промышленности, охарактеризовали основные химические процессы при получении ацетона. На основе анализа основных литературных источников мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
- Ацетон широко применяют в качестве растворителя и промежуточного продукта органического синтеза. Из него получают дифенилолпропан (для производства эпоксидных полимеров и поликарбонатов), диацетоновый спирт, изобутилметилкетон, метилметакарилат (через ацетонциангридин), винилметилкетон и другие ценные вещества.
- Основным методом получения ацетона является кумольный метод.
- На современном этапе развития промышленности из ацетона получают лекарственные вещества, витамины, косметические средства.
В заключении хотелось бы особо отметить, что промышленное производство в России требует внедрения новых эффективных технологий для получения ацетона.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу