*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Крещение Руси

рефераты, История

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 948

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Предпосылки Крещения Руси…………………………………………………4
2. Основные особенности принятия христианства на Руси……………………6
3. Последствия принятия христианства для Руси………………………………7
Заключение…………………………………………………………………….....11
Литература……………………………………………………………………….12
Введение

В 988 г. при Владимире I в качестве госу¬дарственной религии было принято христианство. Христианство, как повествует летописец, было распространено на Руси издревле. Его про¬поведовал еще апостол Андрей Первозванный — один из учеников Хри¬ста. В начале нашей эры апостол Андрей - старший брат апостола Пет¬ра отправился в Скифию.^Как свидетельствует \"Повесть временных лет\", апостол Андрей поднялся до среднего течения Днепра, установил на киевских холмах крест и предсказал, что Киев будет \"матерью горо¬дов русских\". Дальнейший путь апостола лежал через Новгород, где, по словам летописца, его привела в изумление русская баня, на Балтику и далее вокруг Европы в Рим. Рассказы о последующих крещениях от¬дельных групп населения Руси (во время Аскольда и Дира, Кирилла и Мефодия, княгини Ольги и др.) показывают, что христианство посте¬пенно входило в жизнь древнерусского общества.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что на современном этапе развития необходимо систематизировать научные теории о процессе крещения Руси.
Цель – проанализировать основные особенности принятия христианства на Руси.
Заключение
На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
- В 988 г. при Владимире I в качестве госу¬дарственной религии было принято христианство.
- Владимир, крестившись сам, крестил своих бояр, а затем и весь на-род. Распространение христианства зачастую встречало сопротивление и населения, почитавшего своих языческих богов. Христианство утвер-ждалось медленно. На окраинных землях Киевской Руси оно установи¬лось много позднее, чем в Киеве и Новгороде. Во главе русской православной церкви был поставлен митрополит, назначаемый константинопольским патриархом; отдельные области Ру¬си возглавляли епископы, которым подчинялись священники в городах и селах.
- Принятие христианства укрепляло государст¬венную власть и территориальное единство Киевской Руси. Оно имело большое международное значение, заключавшееся в том, что Русь от¬вергнув \"примитивное\" язычество, становилась теперь равной другим христианским странам, связи с которыми значительно расширились.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу