*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и самоорганизация в живой природе.

рефераты, КСЕ

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 3466

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………......3
1. Организация в живой природе…………………………………………………..4
2. Самоорганизация в живой природе.
2. 1. Общие свойства систем, способных к самоорганизации………………….15
2.2. Качественное описание процесса самоорганизации………………………...19
Заключение………………………………………………………………………….22
Литература…………………………………………………………………………..23
Введение

Различают такие понятия, как среда и условия существова¬ния организмов, а точнее способность их к организации и самоорганизации в живой природе.
Среда — это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают все необходимое для жизни и в нее же выделяют продукты обмена веществ. Среда обитания каж¬дого организма слагается из множества элементов неорганичен кой и органической природы и элементов, привносимых человеком и его производственной деятельностью. При этом одни элементы могут быть частично или полностью безразличии организму, другие — необходимы, а третьи оказывают отрицательное воздействие. Например, заяц-беляк (Lepus timidus) лесу вступает в определенные взаимоотношения с пищей, водой, химическими соединениями, кислородом, без которых oн обойтись не может, в то время как ствол дерева, пень, кочка, валун на его жизнь не оказывают существенного влияния. выступает с ними во временные связи (укрытие от врага, непогоды), но не обязательные связи.
Условия жизни, или условия существования — это совокупность необходимых для организма элементов среды обитания с которыми он находится в неразрывном единстве и без которых существовать не может.
Цель работы – проанализировать особенности организации и самоорганизации в живой природе.
Заключение
На основе анализа специальной литературы мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
- Способность организмов организовываться и самоорганизовываться в среде носят название организации, то есть умение приспособиться к окружающей среде.
- Спо¬собность к организации—одно из основных свойств жизни вообще, обеспечивающая самую возможность ее существования, возможность организмов выживать и размножаться и организовывать себя в данных конкретных условиях.
- Организации организмов проявляются на разных уровнях—от биохимии клеток и поведения отдельных организмов до строе» и функционирования сообществ и экологических систем. Все приспособления организмов к существованию в различных условиях выработали исторически.
- В результате сформировались специфические признаки и условия для каждой географической зоны группировки растений и животных.
- Самоорганизация - процесс эволюции от беспорядка к порядку. Естественно энтропия системы, в которой происходит самоорганизация, должна убывать. Однако это ни в коей мере не противоречит закону возрастания энтропии в замкнутой системе т.е. второму началу термодинамики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу