*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы коэволюции

рефераты, КСЕ

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1431

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Сущность теории коэволюции…………………………………………………4
2. Значение коэволюции………………………………………………………….8
3. Определение коэволюции по Ю. Одуму……………………………………...9
4. Принцип гармонизации и коэволюция………………………………………11
5. Принцип интегративного разнообразия и коэволюция…………………….16
Заключение……………………………………………………………………….19
Литература……………………………………………………………………….20
Введение
Критика теории эволюции Дарвина велась со дня ее возникновения. Одним не нравилось, что изменения, по Дарвину, могут идти во всех возможных направлениях и случайным образом. Концепция номогенеза утверждала, что изменения происходят не беспорядочно, а по зако¬нам развития форм. Русский ученый и революционер П.А. Кропоткин придерживался точки зрения, в соответ¬ствии с которой взаимопомощь является более важным фактором эволюции, чем борьба.
Эти возражения не могли поколебать теории эволюции вплоть до появления под влиянием экологических исследо¬ваний концепции коэволюции, которая смогла объяснить возникновение полов и другие феномены.
Актуальность данной проблемы объясняется необходимостью систематизировать теоретические знания о коэволюции.
Цель исследования - проанализировать концепцию коэволюции как одну из теорий возникновения полов и других феноменов.
Заключение
В заключении добавим, что, исходя из вышеизложенных предпосылок гармонизации, перед человеком возникает и проблема поддержания гармонии в самой природе в ус¬ловиях все увеличивающегося вовлечения природных си¬стем в процессы человеческой деятельности. Именно че¬ловек сейчас становится ответственным за гармонию во внешней природе так же, как он ответственен за жизнеде¬ятельность собственного организма.
Угроза экологической катастрофы напоминает чело¬веку, что он должен жить в согласии с внешней природой. Это положение не противоречит тому, что он должен сле¬довать своей внутренней природе. Более того, именно со¬ответствие человека своей внутренней природе ведет к его согласию с внешним миром. Внутренняя гармония в са¬мом человеке — существенная предпосылка гармонии внешней. В этом смысле положение «жить в согласии с природой», сформулированное в античной философии, остается верным в самом широком смысле.
Следование своей внутренней природе, предполагаю¬щее отказ от односторонне потребительской жизненной ориентации, которая во многом свойственна современно¬му человеку и так называемому потребительскому обще¬ству, ориентация на развитие всех сущностных сил чело¬века привели бы к изменению его отношения к внешней природе, которое стало бы более совершенным в познава¬тельном, нравственном и эстетическом планах.
Принцип гармонизации тесно связан с другим важным для взаимодействия человека и природы принципом — интегративного разнообразия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу