*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мобилизация финансовых ресурсов предприятия путем эмиссии ценных бумаг

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1385

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Роль эмиссии ценных бумаг в привлечении финансовых ресурсов для финансирования деятельности предприятия.
1.1. Методы мобилизации финансовых ресурсов предприятия для финансирования своей деятельности
1.2. Использование эмиссии ценных бумаг для мобилизации финансовых ресурсов предприятия Глава 2. Анализ практики использования эмиссии ценных бумаг на примере ОАО «Газпром»
2.1. Краткая характеристика ОАО «Газпром»
2.2. Привлечение ОАО «Газпром» финансовых ресурсов путем эмиссии акций
2.3. Привлечение ОАО «Газпром» финансовых ресурсов путем эмиссии облигаций
Глава 3. Состояние и рекомендации по использованию эмиссии ценных бумаг для мобилизации финансовых ресурсов российскими предприятиями
3.1. Итоги эмиссии и пути совершенствования использования ОАО «Газпром» эмиссии для мобилизации финансовых ресурсов
3.2. Анализ текущей ситуации и возможности эмиссии ценных бумаг в России
Заключение
Список использованной литературы, нормативно-правовых актов и Интернет-ресурсов
Приложения
Введение
Зарубежный опыт свидетельствует, что способность корпора¬ций гибко и в необходимых масштабах использовать возможность привлечения средств с фондового рынка является одним из эффек¬тивных методов мобилизации финансовых ресурсов и финансиро¬вания инвестиционной деятельности .
Фондовый рынок является частью финансового рынка и в условиях развитой рыночной экономики выполняет ряд важнейших функций .
В условиях рыночной экономики важнейшее значение для повышения эффективности производства предприятия имеет способность управлять процессом финансирования. Иначе говоря, руководство предприятий должно стремиться к наиболее оптимальному использованию свободных финансовых ресурсов, которое позволило бы предприятию получить максимальную прибыль. Одним из наиболее гибких финансовых инструментов является использование ценных бумаг.
Именно на фондовом рынке предприятие может выгоднее, а часто дешевле, получить деньги на длительный срок или бессрочно. Основным товаром на фондовом рынке являются корпоративные ценные бумаги - акции и облигации. Главная задача предприятия-эмитента - выбрать ценную бумагу и разработать параметры эмиссии с учетом, во-первых, своих потребностей в денежных средствах, а во-вторых, желания инвесторов выгодно инвестировать средства.
Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что в настоящее время важнейшей проблемой структурной перестройки российской промышленности является формирование инвестиционного потенциала для расширения и модернизации производственных мощностей предприятий. Жизненно необходимо обновление производственных мощностей во многих отраслях промышленности. Продукция, выпускаемая российскими предприятиями, не может успешно конкурировать с иностранными аналогами, значительно повышаются издержки производства, снижается эффективность труда.
В этой связи, предприятия сталкиваются с необходимостью поиска приемлемого источника финансирования, при этом важными моментами являются ограничения, которые имеют место при использовании...
На основе материалов данной работы можно сделать следующие выводы: Российскими компаниями широко используется эмиссия корпоративных акций и облигаций для мобилизации финансовых ресурсов в целях финансирования капитальных вложений. Практика эмиссии корпоративных ценных бумаг устойчиво развивается
2. Принадлежность рынка акций России к группе формирующихся рынков позволяет констатировать, что функционирование рынка акций по-прежнему несет не только значимые выгоды, но и высокие риски для устойчивого экономического развития России, которые могут в полной мере реализоваться в ближайшие годы.
3. Привлечение финансовых ресурсов российскими предприятиями путем проведения эмиссии ценных бумаг является стабильно развивающимся методом привлечения дополнительных ресурсов.
4. В 2005-2006 годах рынок IPO российских компаний испытал взрывной рост.
5. Можно выделить следующие основные моменты, затруднявшие выход российских компаний на IPO в 2007 году: необходимость раскрытия информации о компании;
• введение современных стандартов корпоративного управления;
• оценку динамики развития отрасли;
• оптимальный выбор биржевой площадки;
• неразвитость корпоративного права и законодательства о рынке ценных бумаг, проблемы защиты прав собственности. Ведь IPO в российском законодательстве пока фактически не предусмотрено.
6. Причины медленного развития индустрии IPO в России:
• недостаточная развитость российского фондового рынка и его инфраструктуры, которая пока все еще весьма затратна и недостаточно эффективна. Отсутствует единая система учета прав на ценные бумаги (так и не созданный Центральный депозитарий), что не способствует надежной защите прав акционеров.
• российский рынок отличается низким free float (объем бумаг, находящихся в свободном обращении). Согласно исследованиям BCG, для восьми крупнейших корпораций России этот показатель в среднем не превышает 12%.
• налицо чрезмерная концентрация оборота российского рынка ценных бумаг. Сегодня порядка 98% всех сделок на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу