*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Транслятор с подмножества языка Pascal

курсовые работы, Программирование

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1447

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Анализ технического задания
2. Выбор и обоснование архитектуры системы
3. Выбор и обоснование алгоритмов
3.1 Алгоритм лексического анализа
3.2 Алгоритм синтаксического анализа
3.3 Алгоритм арифметического разбора
3.4 Алгоритм семантического анализа и генерации кода
4. Описание языка
5. Описание программы
5.1 Инструкция по установке
5.2 Инструкция по эксплуатации
6. Методика испытаний
Заключение
Список используемых источников
Приложение А Листинг программы (модуль Lexica
Приложение B Листинг программы (модуль TableПриложение C Листинг программы (модуль Sintaxis)
Приложение D Листинг программы (модуль Sloz_Arif)
Приложение E Листинг модуля TestПриложение F Листинг модуля Test.asm
Приложение G Снимки окон программы
Языки высокого уровня стали основным средством разработки программ. С одной стороны, компьютеры умеют понимать только коды машинных команд. С другой стороны, разработчики не имеют возможности создавать прикладные и системные программы на уровне машинных кодов – слишком велик процент ошибок, а также трудоёмкость такой работы. Поэтому давно возникла потребность в появлении «переводчиков» с различных языков программирования на язык машинных кодов. Такими «переводчиками» стали трансляторы. Кроме того постоянно растущая потребность в новых трансляторах связана с бурным развитием архитектур ЭВМ. Это развитие идёт по различным направлениям. Совершенствуются старые архитектуры как в концептуальном, так и по отдельным, конкретным линиям. Это можно проиллюстрировать на примере микропроцессора Intel-80X86. Последовательные версии этого микропроцессора 8086, 80186, 80286, 80386, 80486, 80586 отличаются не только техническими характеристиками, но и новыми возможностями и, значит, расширением системы команд. Естественно, это требует новых трансляторов (или модификации старых). Наконец, бурно развиваются различные параллельные архитектуры: векторные, многопроцессорные, с широким командным словом (вариантом которых являются суперскалярные ЭВМ). Естественно, для каждой из машин создаются новые трансляторы для многих языков программирования.
В настоящее время распространено много языков программирования. Наряду с традиционными языками, такими, как Fortran, широкое распространение получили так называемые "универсальные языки" (C, C++, Pascal, Ada и другие). На принципах и технологиях, лежащих в основе всех современных языков программирования, и строятся средства разработки программного обеспечения для компьютеров – трансляторы, которые представляют собой неотъемлемую часть программного обеспечения.
В результате выполнения задания на курсовой проект разработан транслятор с подмножества языка Pascal на язык ассемблера, соответствующий техническому заданию. Задача реализована с учётом упрощений и ограничений, наложенных заданием на разработку программного средства и оговоренных в техническом задании. Вследствие этого пользователю данного программного средства во время его использования следует обращать внимание на соответствие набора операторов и операндов входного текста программы операторам и операндам, поддерживаемых данным языком с учётом всех ограничений.
Во время работы данного программного средства могут возникнуть критические ситуации как результат обнаружения ошибок в тексте программы входного файла на этапе лексического, синтаксического и семантического разборов, а также на этапе разбора арифметических выражений. Вследствие этого выдаётся сообщение об обнаруженной ошибке.
Поскольку данное программное средство накладывает ограничения на его использование, то имеет место возможность его модификации и расширения путём повышения функциональной пригодности данного средства благодаря добавлению новых операторов в грамматику, расширяя тем самым её границы. Комментарии по ходу текста программы упрощают процесс её модификации и расширения за счёт лёгкости нахождения отдельных фрагментов кода.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу