*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Значение и общая характеристика трудового договора: понятие, стороны, содержание, порядок заключения

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1028

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
I . Понятие трудового договора
1.1. Понятие и значение трудового договора
1.2. Стороны трудового договора
1.3. Виды трудовых договоров
II. Содержание

2.1. Необходимые сведения
2.2. Обязательные условия
2.3. Дополнительные условия

III. Заключение трудового договора

3.1. Возраст, с которого допускается
заключение трудового договора
3.2.Гарантии при заключении трудового договора
3.3. Документы, предъявляемые
при заключении трудового договора
3.4.Трудовая книжка
3.5. Форма трудового договора
3.6.Правила оформления приема на работу
3.7.Предварительный медицинский осмотр (обследование)
3.8. Испытание при приеме на работу

IV. Заключение
V. Список использованных источников
VI. Приложения
В данной работе рассматривается тема «Значение и общая характеристика трудового договора: понятие, стороны, содержание, порядок заключения».
В Конституции РФ (ст. 37) закреплена свобода труда, право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию без какой-либо дискриминации, при запрещении принудительного труда.
В условиях рынка труда свобода труда позволяет каждому гражданину реализовать право на труд на основе трудового договора при свободном добровольном выборе профессии и соответствующей работы.
Актуальность темы обусловлена важной ролью трудового договора в жизни каждого гражданина в современных условиях. Трудовой договор выступает, таким образом, основной формой реализации свободы труда включая право на труд для каждого, кто желает трудиться, зарабатывая на жизнь своим трудом.
В трудовом договоре отражается свобода труда и договорный принцип регулирования трудовых отношений, позволяющие сторонам свободно и добровольно выбирать друг друга исходя из своих частных интересов на рынке труда. В этом проявляется важная социальная и экономическая роль трудового договора, но его значение шире.
Это и функциональная роль трудового договора в механизме правового регулирования трудовых отношений, и юридическое значение трудового договора, что особенно проявляется в соотношении трудового договора и трудового правоотношения. Как юридический акт - основание возникновения трудового правоотношения - трудовой договор позволяет его сторонам (работнику и работодателю) достичь соглашения по условиям договора, т.е. по его содержанию, индивидуализировать и конкретизировать эти условия, определить права и обязанности сторон.
Трудовой договор является также основанием существования и развития трудового правоотношения. Изменение сторонами условий трудового договора (переводы, перемещения и др.) влечет за собой изменение трудового правоотношения, а прекращение трудового договора разрывает юридическую связь...
Трудовой договор является основанием возникновения трудово¬го отношения между работником и работодателем. Договорный метод привлечения к труду в полной мере соответствует конституционному принципу свободы труда, свободы выбора рода деятельности и места работы. В современный период в России запрещен принудительный труд, поэтому внедоговорных оснований возникновения трудовых от-ношений в России нет.
В некоторых случаях трудовой договор не является единственным основанием возникновения трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК заключению трудового договора могут предшествовать:
избрание на выборную должность;
избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначение на должность или утверждение в должности;
направление на работу уполномоченным органом в счет установ-ленной квоты;
судебное решение о заключении трудового договора.
Во всех указанных случаях трудовые отношения не возникают без согласия гражданина и без оформления их трудовым договором. Об-стоятельства, перечисленные в ст. 16 ТК, являются лишь необходи¬мой предпосылкой для заключения трудового договора.
С момента заключения трудового договора между работником и ра-ботодателем возникает трудовое отношение и работник подпадает под действие норм трудового права, под их защиту.
Трудовой договор является не только основанием возникнове¬ния, но и базой существования трудового отношения между работни¬ком и работодателем. Только расторжение трудового договора влечет прекращение трудовых отношений; изменение условий трудового до-говора вызывает изменение содержания трудовых отношений, но не прекращает их.
Трудовой договор в значительной степени является регулятором условий труда работника, поскольку многие условия труда устанавли-ваются именно в трудовом договоре по соглашению сторон. При этом они имеют такую же юридическую силу, как установленные законода¬тельством.
В соответствии со ст. 57 ТК трудовой договор должен содержать условия, признаваемые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу