*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное взаимодействие в обществе

курсовые работы, Социология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 864

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект обоснования общества как компонент социальной реальности.
1.1. Различные подходы к пониманию общества……………………………….5
1.2. Общество как социальная система………………………………………… 8
Глава 2. Основные подходы к социальному действию в социальной системе общества.
2.1. Структура и типы социального действия: теоретические положения Т. Парсонса………………………………………………………………………….12
2.2. М. Вебер: от мира традиций к миру рациональных действий…………..19
Заключение………………………………………………………………………22
Литература……………………………………………………………………….23
Введение

Общество — это такое обыденное понятие, смысл которого большинство людей никогда и не пытается корректно сформули¬ровать.
Забавно, что все мы, как правило, не задумываясь о самых существенных условиях собственной жизни, пытаемся контроли¬ровать ход событий и строить планы на будущее. А ведь именно «общество» предъявляет к нам требования, которые мы почти всегда вынуждены безукоризненно выполнять, забывая о собственных потребностях, желаниях и ценностях! Мы моем руки перед едой, ходим в школу и на работу, «поддерживаем хорошие отношения», «делаем карьеру», одеваемся и ведем себя в соответ¬ствии с «приличиями», не всегда испытывая радостное удовлетво¬рение по этому поводу.
Отчасти потому, что «общество» окружает нас постоянно, мы перестаем ощущать вызываемые им резонансы в развитии собст¬венной социальной судьбы и жизни наших социальных корпора¬ций. Игнорируя его влияние, мы уподобляемся страусу, прячущему голову в песок своих надежд: «Авось пронесет». Но есть более радикальный способ борьбы со страхом неизвестности — узнава¬ние, которое позволяет принимать осмысленные решения и в особо значимых случаях поступать по-своему.
Хотя «наблюдаемая», актуальная часть нашего мира поддается простой систематизации (хорошие — плохие; богатые — бедные; начальники — подчиненные; порядочные — бесчестные; умные — дураки; свои — чужие) и формируется как таковая в основном благодаря нашим собственным, нередко осознанным, выборам (с кем поддерживать отношения, куда стремиться, откуда черпать значимую социальную информацию), «общество» пред¬стает неким неявным образованием с туманными очертаниями и внешне разбалансированной, неопределенной динамикой. Пред¬ставления о нем людей «простых» и даже «сложных» так же часто разрушаются, как и подтверждаются, несмотря на то, что каждое общество (надо отдать должное) стремится предоставить своим гражданам шанс «пойти с собой в разведку», т.е. всем вместе пережить какие-нибудь жизнепотрясающие испытания, и узнать друг друга...
Заключение
На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
- социальная сис¬тема является обществом только в том случае, если она не входит в качестве составной части в более крупное общество»;
- действие в социологии — это конкретные, отграниченные во времени и пространстве целенаправленные акт, усилие. Необходимо отличать поведение человека от его действий. Поведение - реакция на внутренние или внешние раздражители. Поведение может быть инстинктивным, неосознанным или разумным, осмысленным, преднамеренным;
- действиями в социологии (такую трактовку действия предложил М. Вебер) называют только те поведенческие акты, которые носят в той или иной мере преднамеренный характер, являются мотивированными, т.е. осуществляются во имя определенной цели, связаны с анализом, выбором определенных средств, способа способствующих достижению цели в данной ситуации, в данных условиях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу