*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ЗВЕНА НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА ИНФОРМАТИКИ «ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ»

дипломные работы, Информатика

Объем работы: 101 лист

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 2334

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретические основы проблемы развития творческих способностей учащихся 5
Исторический обзор психологических исследований проблемы творчества 5
Понятие творческого мышления 10
Развитие творческих способностей на разных возрастных периодах 19
Роль уроков информатики в развитии творческого мышления 28
Глава 2. Методические аспекты использования приемов развития творческого мышления на уроках информатики 32
2.1. Тематическое планирование. Методика Э.П. Торренса 32
2.2. Задания на развитие творческих способностей при изучении раздела информатики «Технология обработки графической информации» 35
2.3. Апробация разработанных заданий и методики Э. Торренса на уроках информатики при изучении раздела «Технология обработки графической информации» 39
Анализ результатов проведенных заданий и методики Э. Торренса 58
Заключение 64
Библиография 66
Приложения 70
В современном постоянно меняющемся, динамическом мире на первый план выходит не просто обучение учащегося предметным знаниям, умениям, навыкам, (некоторые из которых могут оказаться либо устаревшими, либо невостребованными), а личность учащегося, как будущего активного деятеля. В условиях информатизации общества в целом и образования в частности важную роль в формировании необходимых знаний, умений и навыков (ЗУН), а также качеств личности учащегося играет предмет информатика и информационно – коммуникационные технологии (ИКТ). Одной из основных задач школьного курса информатики выступает формирование у учащегося умения работать с информацией, понимания вопросов адекватного выбора средств и методов обработки информации.
Одним из средств решения данной задачи является создание на уроках информатики таких условий, при которых формируется и удовлетворяется познавательная потребность обучаемых. Педагог стимулирует учащегося к саморазвитию, изучает его познавательные потребности, создает условия творческой деятельности и тем самым формирует познавательные интересы учащихся. Это и является актуальностью нашей выпускной работы.
Исследованием этого вопроса занимались многие педагоги и психологи, такие как Ж. Пиаже, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин, Л. В. Занков, В. В. Давыдов, Р. С. Немов, Е. И. Рогов, они углубили теорию развития мышления и научно обосновали процесс решения творческих задач, охарактеризовали условия, способствующие и препятствующие нахождению правильного решения.
Объектом исследования является процесс обучения информатики.
Предмет исследования - развитие творческого мышления на уроках информатики с помощью прикладных задач.
Цель ВКР: исследовать возможности развития творческого мышления учащихся посредством уроков информатики.
Гипотеза исследования:
Состоит в том, что развитие таких творческих способностей, как гибкость и беглость мысли, оригинальность, любознательность, при обучении информатике будет обеспечено, если:
- знания обобщены и творчески...
На основе разносторонней характеристики возрастных и индивидуальных особенностей развития мышления средних школьников, сложившейся в психологии, мышление рассматривается как познавательная деятельность, направленная на усвоение учащимися знаний, выработанных человечеством в ходе общественного развития. Овладение знаниями рассматриваются как активный процесс углубления в сущность изучаемых явлений, в раскрытии их свойств, связей и отношений. Этот процесс требует овладения способами действий, аналитико-синтетическими операциями, характер которых определяется содержанием той области знаний, на усвоение которой они направлены.
Если рассматривать мышление с точки зрения новизны и оригинальности решаемых задач, то можно выделить мышление творческое (продуктивное) и воспроизводящее (репродуктивное). Творческое мышление направлено на создание новых идей, его результатом является открытие нового или усовершенствование решения той или иной задачи. В ходе творческого мышления возникают новообразования, касающиеся мотивации, целей, оценок, смыслов внутри самой познавательной деятельности. Необходимо отличать создание объективно нового, т.е. того, что еще никем не было сделано, и субъективно нового, т.е. нового для данного конкретного человека. В качестве препятствий развитию творческого мышления может выступать излишняя критичность, внутренняя цензура, желание найти ответ немедленно, ригидность (стремление пользоваться старыми знаниями) и конформатизм (боязнь выделиться и стать смешным для окружающих).
Формирование творческого мышления на уроках информатики, через решение определенного типа заданий, обогащает педагогический процесс, делает его более содержательным, влияет на развитие ребенка, как на творческую личность.
Поставленные в работе задачи и цель были достигнуты.
Нами были разработаны задания, которые были апробированы на практике, что и являлось одной из важных задач, поставленных перед нами. Данные задания показали, что развитие творческих способностей может...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу