*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектирование спутниковых систем связи и вещания

курсовые работы, Техничекие дисциплины

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1053

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1 Описание ССС и ИСЗ, используемых Россией 6
2 Расчет основных параметров 12
2.1 Определение орбитальной позиции, наименование ИСЗ, пространственных параметров ССС 12
2.2 Определение диапазона,полосы частот и минимального отношения сигнал/шум 14
2.3 Определение эквивалентной шумовой температуры приемной станции 15
2.4 Определение затухания сигнала в условиях свободного пространства и дополнительных потерь в ССС 17
2.5 Определение диаметра приемной антенны ЗС 18
2.6 Определение мощности передатчика передающей ЗС ССВ 19
2.7 Определение выполнения условий ЭМС проектируемой ССВ с существующими ССС и СРС 22
2.8 Определение состава оборудования передающей и приемной ЗС ССВ 23
Заключение 25
Список литературы 26
Приложение А 27
В настоящее время спутниковая связь, начавшая своё развитие с середины 60-х гг. XX века, быстро развивается во всём мире. Создано большое число систем спутниковой связи и вещания, различных по функциям, зонам обслуживания, составу, ёмкости и др. Сегодня спутниковая связь - одна из наиболее динамически развивающихся видов связи, несмотря на жёсткую конкуренцию со стороны других видов связи. Спутниковые системы связи (ССС) наверняка не смогут конкурировать с наземными сотовыми сетями связи по предоставлению услуг в пределах густонаселённых районов. Они также уступают и оптоволоконным системам по предоставлению услуг межконтинентальной связи, занимая в этом случае скромное место резервных систем связи.
В то же время спутниковая связь зачастую становится единственно возможным видом связи для предоставления услуг в труднодоступных и удалённых регионах. Они также обладают такой возможностью, как передача одной и той же информации неограниченному кругу пользователей.
Наблюдаемый в последние годы бурный прогресс в создании и эксплуатации спутниковых систем связи объясняется высокими технико-экономическими показателями этого вида связи, её чрезвычайно широкими возможностями и специфическими особенностями, отличающими этот вид связи от всех ранее созданных.
Задачей данного курсового проектирования является расчёт и определение основных параметров региональной системы спутникового телевещания между г. Санкт-Петербург (передающая ЗС) и г. Псков (приёмная ЗС).
В курсовом проекте мною были кратко описаны ССС и ССВ, используемые Россией, выбран спутник Экспресс АМ1, приведены его характеристики, вычислены основные параметры проектируемой спутниковой системы связи Санкт-Петербург – Псков: затухание сигнала в условиях свободного пространства, эквивалентная шумовая температура приемной станции, мощность передатчика земной станции ССС и др.
В том числе был рассчитан диаметр приемной антенны ЗС, равный 1,254 м для частоты приема 3,775 ГГц, что вполне реально и может использоваться в ССВ.
Также удовлетворяет возможностям транзисторных УСВЧ, применяемых в передатчиках, и рассчитанная мощность передающего устройства ЗС, равная 68,874 Вт.
Помимо этого, были рассмотрены меры защиты радиоэлектронных средств от влияния сторонних радиопомех, показаны структурные схемы оборудования, кратко описаны принципы их работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу