*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МИРОВОЙ ОПЫТ БОРЬБЫ С ИНФЛЯЦИЕЙ

курсовые работы, Политология

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1167

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1 ИНФЛЯЦИЯ И ФОРМЫ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ 7
1.1 Инфляция в истории рыночного хозяйства 7
1.2 Сущность инфляции, формы проявления и виды 11
1.3 Экономические и социальные последствия инфляции 22
РАЗДЕЛ 2 МИРОВОЙ КРИЗИС: ИНФЛЯЦИИ В США 26
2.1 Экономический кризис США в 20-30 годы 26
2.2 Экономической политики американского правительства в 1980-1988 гг………..……...30
2.3 Проблемы и последствия инфляции в США 37
РАЗДЕЛ 3 МИРОВОЙ ОПЫТ БОРЬБЫ С ИНФЛЯЦИЕЙ 41
3.1 Средства борьбы с инфляцией в мире…………………………………………………......41
3.2 Соотношение потерь и результатов в борьбе с инфляцией 45
3.3 Практика антиинфляционных мероприятий в отдельных странах 48
ВЫВОД 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Среди факторов современного экономического развития инфляция неизменно привлекает к себе внимание как теоретиков, так и практиков и политиков. Дело в том, что в разной степени инфляционные процессы затрагивают не только экономику, но и все общество, что в конечном счете отражается на жизни каждого человека. В условиях глобализации и открытости национальных экономик инфляционные тенденции отдельной страны так или иначе воздействуют на мирохозяйственные процессы. Сама природа рыночной экономики и ее финансовой системы объективно выдвигают в число актуальных проблем изучение инфляции и выработку антиинфляционных мер [8].
Цель и задачи исследования. Основной целью курсовой работы является исследование природы инфляции и рассмотрение действенных антиинфляционных политик и механизмов ее реализации с учетом тех реальных процессов, которые происходят в мировой экономике. Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:
 описать исторические аспекты динамики инфляционных процессов в странах с развитыми рыночными отношениями и выявить в ней циклические проявления;
 рассмотреть основные формы проявления инфляции и дать количественную и качественную характеристику факторам, вызывающим инфляцию спроса и инфляцию издержек;
 выявить наиболее существенные черты антиинфляционной политики США и те требования, которые ей предъявляются с точки зрения ее эффективности и действенности;
 исследовать приоритетные направления современной политики в системе антиинфляционных мер.
Объектом исследования выступает процесс инфляции и его специфические особенности в исторической ретроспективе и на современном этапе.
Предметом исследования выступают процессы формирования антиинфляционной политики государства, включающие в себя экономические, денежно-кредитные, финансовые и другие инструменты сдерживания инфляции и нейтрализации ее причин.
Методологической и теоретической основой диссертационного...
Таким образом, на основе вышеизложенного можно сделать выводы, что инфляция это один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействуюших на финансовую, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция не только означает снижение покупательной способности денег, но и подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.
По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, ибо рост цен оказывается не просто следствием «злой воли» и непродуманных акций государственных чиновников, а неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием нарастания диспропорций между спросом и предложением, производством предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге процесс инфляции (в различных его проявлениях) носит весьма устойчивый, трудно управляемый характер [21].
В странах с развитой рыночной экономикой инфляция может рассматриваться в качестве неотъемлемого элемента хозяйственного механизма. Однако для них она не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются методы ограничения и регулирования инфляционных процессов. В США, Японии, странах Западной Европы преобладает тенденция замедления темпов инфляции [26].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу