*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая конкуренция

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1014

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Сущность и функции экономической конкуренции. 5
2.Способы ведения и основные направления конкурентной борьбы. 12
3.Инструменты регулирования и значение экономической конкуренции. 21
Заключение 28
Список литературы. 29
Неотъемлемой чертой рыночных отношений является экономическая конкуренция, которая служит своеобразным катализатором непрерывного воспроизводства конкурентоспособных товаров. Часто наблюдается обострение конкурентной борьбы, особенно между крупными монополиями за рынки сбыта. В настоящее время наметилась тенденция к глобальной экономической конкуренции целых стран, чем объясняется быстрое развитие ранее отсталых стран.
Наблюдается также ускоренное развитие мелкого предпринимательства за счет гибкости и приспособляемости к условиям рынка, что обеспечивает конку-рентоспособность их товаров по отношению к товарам крупных фирм. Это обуславливает появление нового направления в конкурентной борьбе мелких фирм с монополиями и государственным сектором экономики. Масштабы кон-куренции непрерывно увеличиваются, так как в мировой рынок вовлекаются тысячи новых предприятий и фирм, совместных предприятий, являющихся участниками внешнеторговых операций, международного разделения труда с целью специализации и кооперации в различных областях. Это положительно отражается на снижении издержек производства, повышения качества продук-ции и увеличении прибыли.
Сопровождаемый глобальными процессами переход к устойчивому разви-тию предполагают формирование нового уровня регулирования экономических отношений на внутристрановом и межгосударственном, международном уровнях. Поэтому в условиях становления новой модели социально-экономического развития России вопросы конкурентоспособности и устойчивого развития российской экономики занимают главенствующее место в теории национального хозяйствования.[19, 81] А, следовательно, проблема экономической конкуренции, рассматриваемая в моей работе, является на сегодняшний день очень актуальной.
Поэтому данная работа преследует следующие цели:
1. Определить сущность, функции и значение экономической конкуренции;
2. Проанализировать способы ведения и основные направления конкурентной борьбы, и их особенности в РФ.

Для их достижения был...
Таким образом, конкуренция является необходимым и определяющим условием нормального функционирования рыночной экономики. Но как любое явление имеет свои плюсы и минусы. К положительным чертам можно отнести: активизацию инновационного процесса, гибкое приспособление к спросу, высокое качество продукции, высокую производительность труда, минимум издержек, реализацию принципом оплаты по количеству и качеству труда, возможность регулировки со стороны государства. К негативным последствиям - \"победа\" одних и \"поражение\" других, различие в условиях деятельности, что ведет к нечестным приемам, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, экологические нарушения и др.
Монополизм приводит к замедлению научно-технического прогресса, кон-сервирует низкое качество продукции, делают эту продукцию неконкурентоспособной на мировом рынке, утрачиваются стимулы нахождения более эффективных решений функционирования в экономике и др.
Говоря о негативных методах ведения конкурентной борьбы необходимо отметить, что все-таки пока есть конкуренция, будет существовать и промышленный шпионаж. Он не может заменить развития ни в отраслевых, государственных и глобальных масштабах, не может заменить научно-исследовательские работы, открытия. Экономическая конкуренция - определяющее условие поддержания динамизма в экономике, и в условиях конкуренции создается большее национальное богатство при меньшей стоимости каждого вида продукции по сравнению с монополией и плановой экономикой. Успешная реализация конкурентной политики создает условия для ускорения развития отраслей «новой экономики», что выступает важ-нейшим фактором промышленной политики многих стран мира, в том числе и России. Я со¬гласна с мнением главы МАП России И. Южанова, который счи-тал, что «главные нарушители и главное действующее лицо, кото¬рое искажает конкуренцию - это не бизнес, а почти на две трети на¬ши бюрократы - феде-ральные органы исполнительной власти, субъекты Федерации и муници-палитеты».[23, 61]

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу