*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Язык и символы

курсовые работы, Культурология

Объем работы: 28 стр

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 893

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение;
1. Что такое язык?
1.1 Язык и общество.
2. Языки мира
2.1 Карта языков мира
3. Литературный язык
4. Идеографическая письменность
4.1 Идеографические язики
5. Вывод
6. Используемая литература
7. Приложение № 1
Человечество общается посредством языков, при помощи которых они пере-дают друг другу свои мысли. Язык возникает лишь из потребности общения с другими людьми».
Язык – запас звуков и слов, из которых люди с помощью грамматики строят свою речь.
С развитием общества, роль языка в жизни общества все время возрастает, становится все более заметной. За несколько веков накаплива¬ется столько изменений, что, например, письменные памятники древнерусского языка приходится пере¬водить на современный русский язык. Изменяется звуковой строй.
На земном шаре огромное множество языков. В процессе эволюции одни языки брали свое начало из других языков, другие языки смешивались, третьи исчезали вместе с цивилизацией. И все же лингвистам удалось клас-сифицировать большую часть языков мира, распределив их по семьям и группам.
Письменность древних берет свое начало от рисуночного метода (или пикто-графический), затем преобразуется в символический ( идеографический) и впоследствии преобретает вид звукового или буквенного.
Идеографическая письменность, очень схожа с пиктографией, хотя с самого начала эти два вида письменности существенно различались. Пиктография – изображала целое сообщение, а идеография – только одно слово. Еще одна идеографическая письменность – клинописменная. Теоретически, надписи идеографическим письмом могут быть поняты людь-ми, говорящими на разных языках, даже если идеографические письма этих языков различны.
Идеографическая письменность была распространена в древнем Егип-те, среди народов древнего Двуречья, в Китае, у народа майя. До нашего времени дошла иероглифическая письменность Китая и символический язык глухонимых.

Объектом исследования является язык человека, как средство общения.
Субъектом исследования –процессы преобразования языка приводящие к его изменению и возникновению письменности, как улучшенного средства общения человека, с ее преобразованиями в процессе эволюции.
Цель работы: Разобраться в происхождении языка, как средства общения,...
Как мы уже выяснили, язык является средством человеческого общения, с помощью которого люди передают друг другу свои мысли. С развитием общества развивается и изменяется сам язык:
- от поколения к поколению
- от взаимосвязи народов между собой при миграции данных народов или при завоевании одного народа другим
- для улучшения и упрощения взаимосвязи между людьми
- как переносчик культурного наследия народа
Поэтому роль языка в жизни общества все время возрастает и становится все более заметной. Под воздействием увеличения информации в обществе, ее накопления привели к изобретению письменности. Сначала в виде рисунков, затем в виде иероглифов и в последствии письменность преобразовалась в буквенную – был создан алфавит.
Любая письменность - символическая запись культурного наследия и нажитых знаний о мире. И в этом смысле не имеет абсолютно никакого принципиального значения каким именно видом письма и какими именно символами записана информация. Рано или поздно другой мыслящий вид Homo Sapiens сможет прочесть неведомый язык и понять то, что было напи-сано кем-то другим. Информация, записанная кем-либо и когда-либо (по своему генезису), является объективной по своему происхождению, т.к. она родилась из жизни неких разумных существ и их попыток объяснить тот мир, в котором они жили и самих себя, реально живших и мысливших о мире.
Таким образом, символам принадлежит, по меньшей мере роль посредников и переносчиков информации, добытой и осмысленной разумными (или не очень) существами. Далее, тогда возникает вопрос о том, а есть ли символы (в языках и письменности любого рода и вида), которые способны выражать абсолютные и объективные истины мироздания. Конечно же они есть, и любая письменность (в своего рода математике) синтезирует специальные виды символов и способы их записи, которые признаются формами отображения объективных законов природы.
Ибо не только речь, издаваемые сигналы или письменность выражают объективную реальность, но и сами символы не могут...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу