*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бизнес-план и его роль в планировании предпринимательской деятельности фирмы» Бизнес-план и его роль в планировании предпринимательской деятельности фирмы

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1532

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Роль бизнес-планирования в деятельности фирмы. Назначение, состав и структура бизнес-плана фирмы 5
2. Содержание основных разделов бизнес-плана предпринимательской деятельности фирмы 12
3. Разработка бизнес-плана предпринимательской деятельности фирмы на примере предприятия по производству кваса 19
Заключение 31
Список использованных источников 33
Приложения 35
Тема бизнес-планирования одинаково важна как для тех, кто только собирается создавать новое предприятие, так и для тех, кто уже не новичок в бизнесе, однако хочет расширить его объемы, видоизменить или дополнить направления своей деятельности.
Каждый предприниматель, как начинающий, так и опытный, должен не только ясно представлять себе потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах и источники их получения, но и уметь четко рассчитывать эффективность использования этих ресурсов в процессе произ¬водственно-хозяйственной деятельности фирмы.
Невозможно добиться стабильного успеха в бизнесе без четкого планирования своей деятельности, постоянного сбора и анализа информации как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях. При всем многообразии существующих форм предпринима¬тельства имеются ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности, а, следовательно, уменьшить риск возможного банкрот¬ства [1, c.19].
Актуальность выбранной темы, на наш взгляд, заключается в том, что бизнес-план в наши дни имеет огромное значение в деятельности любой фирмы, так как является объективной оценкой собственной предпринимательской деятельности предприятия или фирмы. Так же он является необходимым инструментом проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и со сложившейся на сегодняшний день экономической ситуацией.
Целью данной работы является изучение процесса бизнес-планирования на предприятии.
Для её достижения был определен круг задач:
 определить роль бизнес-планирования в деятельности фирмы;
 изучить назначение, состав и структуру бизнес-плана фирмы;
 раскрыть содержание основных разделов бизнес-плана;
 рассмотреть разработку бизнес-плана предпринимательской деятельности фирмы на конкретном...
Итак, бизнес-план – это документ, отражающий ключевые показатели, обосновывающие целесообразность проекта, четко и наглядно раскрывающий суть предполагаемого нового направления деятельности фирмы, то есть бизнес-план – определение степени жизнеспособности и устойчивости предприятия.
Объём, степень детализации и структура бизнес-плана определяются назначением и спецификой хозяйственного объекта, его размерами, сферой деятельности. Бизнес-план каждый раз индивидуален и нет раз и навсегда установленной методики его создания, равно как и определенной формы его изложения. При составлении бизнес-плана должны учитываться все возможные препятствия при его осуществлении.
Прежде чем приступить к планированию деятельности, необходимо четко определить направления развития своего дела, разработать миссию, стратегические цели, сформулировать концепцию бизнеса, наметить стратегию поведения на рынке. Необходимо также определить, на кого будет рассчитана предлагаемый товар (услуга). Только после этого целесообразно приступать к составлению плана.
В процессе реализации бизнес-плана предприниматель должен сопоставлять показатели плана с реальным положением дел и при необходимости проводить корректировки плана.
Бизнес-план позволяет проанализировать возможности деятельности предприятия и обосновать выбор приоритетных целей, то есть определить стратегию функционирования фирмы. Планирование бизнеса проясняет финансовые потребности, помогает проработать все финансовые детали и оценить шансы на получение прибыли [9, c.11].
Бизнес-план помогает предпринимателям реально оценить свои сильные и слабые стороны, рассмотреть возможные альтернативы, предложить своевременные меры по предотвращению рисков, что обеспечит успех задуманного дела и поможет обойти конкурентов.
После разработки бизнес-плана для предприятия по производству кваса, нужно отметить, что для его создания необходимо обработать большое количество теоретической литературы, статистических данных,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу