*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расчет канала связи

курсовые работы, Электроника и радиотехника

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 960

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Задание на курсовое проектирование 4
2 Расчёт канала связи 5
2.1 Структурная схема системы связи 5
2.2 Выбор схемы приёмника (демодулятора) 11
2.3 Расчёт вероятности ошибки на выходе приёмника 15
2.4 Передача аналоговых сигналов методом ИКМ 20
2.5 Статистическое (эффективное) кодирование 25
2.6 Пропускная способность 30
2.7 Помехоустойчивое кодирование 32
Заключение 37
Список использованных источников 28
Все задачи, стоящие перед техникой связи, сводятся к двум основным. Первая – задача эффективности связи, которая заключается в том, чтобы передать как можно большее количество информации наиболее экономным способом. Скорость передачи информации по каналу связи измеряется количеством информации, передаваемой в единицу времени. Максимальная скорость передачи информации, которую может обеспечить канал связи с данными характеристиками, называется его пропускной способностью. Теория электрической связи (ТЭС) позволяет сравнивать различные системы связи по эффективности, указывает резервы, за счет которых может быть осуществлено дальнейшее повышение эффективности.
Вторая основная проблема – помехоустойчивость связи. Вследствие влияния помех, принятое сообщение будет отличаться от переданного. Степень соответствия переданного и принятого сообщения, выраженная в некоторой количественной мере, характеризует помехоустойчивость передачи сообщений. При передаче дискретных сообщений (букв, цифр) приемник под воздействием помех может “спутать” действительно переданный символ с другим возможным – возникает ошибка. В качестве меры помехоустойчивости при передаче дискретных сообщений используется вероятность ошибки.
Итак, эффективность и помехоустойчивость – вот основные проблемы связи. Постановка и разрешение этих проблем составляет основное содержание теории электрической связи. Следует подчеркнуть, что требования эффективности и помехоустойчивости в известном смысле противоречивы. Поэтому большое значение в курсе ТЭС имеют методы построения оптимальных систем связи, повышающие скорость передачи информации и помехоустойчивость.
В данной курсовой работе будет рассчитан канал связи, причём способ модуляции и приёма заведомо известны и описаны в задании. Может возникнуть ситуация, что рассчитанный канал связи окажется неэффективным, поэтому необходимо будет предложить меры по улучшению данного канала связи.
В данной работе был рассчитан канал связи с заданными характеристиками, в том числе с амплитудной модуляцией и некогерентным приёмом. При расчете в пункте 2.3, она оказалась равна , что не удовлетворяет даже минимальным требованиям к каналу связи. Известно, что АМ-модуляция является самой невыгодной с энергетической точки зрения, т.к. основная часть энергии тратится на излучение высокочастотной несущей, а полезная информация составляет приблизительно часть от всей излучаемой передатчиком мощности. Помимо этого АМ-модуляция обладает самой низкой помехоустойчивостью. Поэтому было принято незамедлительное решение поменять амплитудный модулятор и демодулятор на ОФМ и увеличить время элементарной посылки с Т = 6 мкс до Т = 7,5 мкс, тем самым было получено приемлемое значение . Также переход к ОФМ-модуляции обеспечил увеличение соотношения сигнал/шум в 4 раза. Однако увеличение длительности элементарной посылки значительно уменьшило свободное время между посылками сигнала и уменьшило количество каналов связи. В связи с переходом на ОФМ в канале связи амплитудный модулятор и демодулятор поменяются на относительно-фазовые, также произойдут изменения в схеме приёмника.
Далее в пункте 2.5 было вычислено, что избыточность источника равна 18,9 %, то есть меньше 30%, поэтому нам не требуется применять статистическое уплотнение. А в пункте 2.7 рассчитали, что вероятность ошибки при использовании помехоустойчивого кодирования Рош.к больше, чем вероятность ошибки до применения помехоустойчивого кодирования, поэтому его применение нецелесообразно – оно не увеличит качество передачи, а только усложнит систему.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу