*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы литературного языка

рефераты, Русский язык

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 701

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Основная часть 4
Литературный язык 4
Устная форма литературного языка 5
Письменная форма литературного языка 7
Заключение 9
Список литературы 10
Введение
Прежде чем приступить к рассмотрению устной и письменной форм литературного языка, остановимся подробнее на самом понятии. Существует некоторая путаница в вопросе определения понятия литературного языка. Это связано с тем, что бытует традиция противопоставления литературного языка диалектам. Однако при глубоком изучении проблемы обнаруживается более широкое противоположение. В работах таких авторов, как Л.В. Щерба, Б.А. Ларин, Е.Г. Ковалевская, А.И. Горшков и др., речь идет о противополо-жении литературного и разговорного языков. Так, например, Е.Г. Ковалев-ская пишет: «Любой развитой язык, имеет две функциональные разновидно-сти: литературный язык и живую разговорную речь» (3, 7).
Структурные основы этого противоположения отмечал Л.В. Щерба, обращая внимание на принципиальное различие диалогического и монологи-ческого употребления языка. «Если вдуматься глубже в суть вещей, то мы придем к заключению, что в основе литературного языка лежит монолог, рассказ, противополагаемый диалогу – разговорной речи». (4, 263). Сущность монолога состоит в тщательной подготовке к нему, продумывании его цели и подбор языковых средств для воплощения в речи.
Исходя из этого, мы будем опираться на тот факт, что специфика лите-ратурного языка выражается в том, что он представляет собой «подготовлен-ное монологическое употребление языка» (4, 263).
Заключение
Литературный язык складывается в результате развития народного языка, и представляет собой лучшие образцы устной и письменной речи того или иного народа. Литературный язык является средством общения, нормы которого фиксируются в грамматиках, учебниках, словарях. Распростране-нию этих норм способствуют образовательные учреждения, средства массо-вой информации, культурные учреждения. Литературная речь отличается универсальностью в сфере функционирования. На ее основе создаются про-изведения всех функциональных стилей: публицистические произведения, научные сочинения, деловая письменность и др.
Специфика литературного языка заключается в том, что он складыва-ется в результате развития языка из лучших образцов устной и письменной речи нации и представляет собой подготовленное монологическое употреб-ление языка.
Форма выражения литературного языка может быть как устной, так и письменной, при этом каждая из них имеет свои специфические особенности. Различия между ними связаны, прежде всего, со средствами выражения. Устная речь связана с интонацией и мелодикой, невербальными языковыми средствами, она имеет много общего с разговорным стилем. Письмо исполь-зует буквенные, графические обозначения, книжный язык со всеми его сти-лями и особенностями. И устная и письменная формы речи имеют общую основу – литературный язык и в речевой практике занимают равное место.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу