*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внебюджетные фонды

рефераты, Финансы и кредит

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 712

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 2
1. Единый социальный налог (ЕСН) 4
Ставки единого социального налога 6
2. Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) 11
3. Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС) 14
4. Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации (ФОМС) 16
5. Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) 18
Заключение 20
Список литературы 21
С переходом России к рыночной экономике появилась необходимость в создании внебюджетных фондов. Внебюджетные фонды в финансовой системе России созданы в соответствии с Законом РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» от 10 октября 1991г. В настоящее время в связи с принятием Бюджетного кодекса РФ он утратил силу. Главная цель их создания- необходимость выделения чрезвычайно важных для общества расходов и обеспечение их самостоятельными источниками дохода.
Внебюджетные фонды государства- это форма перераспределения и использования финансовых ресурсов для финансирования общественных потребностей. Основное их назначение- обязательное социальное страхование, которое представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и социального положения граждан и наступления социальных и страховых рисков. В этом заключается экономическое содержание внебюджетных фондов.
Юридическое определение внебюджетных фондов дано в Бюджетном кодексе. Это государственные фонды денежных средств, управляемые органами государственной власти и предназначенные для социального обеспечения граждан.
По целевой направленности эти фонды можно разделить на две группы: социальные и экономические.
Внебюджетные социальные фонды – это прежде всего следующие фонды: пенсионный, социального страхования и обязательного медицинского страхования.
Внебюджетные экономические фонды – это отраслевые и межотраслевые фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (фонды НИОКР), фонды развития жилищной сферы и т.д.
Внебюджетные социальные фонды аккумулируют средства для реализации важнейших социальных гарантий: государственного пенсионного обеспечения, оказание бесплатной медицинской помощи, поддержки в случае потери трудоспособности, во время отпуска по беременности и родам, санитарно-курортного обслуживания и т.д. Спецификой внебюджетных...
Внебюджетные фонды играют важную социальную роль в развитии страны. Это особые формы денежных средств, созданные государством для эффективного и своевременного финансирования наиболее важных экономических и социальных программ в рыночной экономике. Для внебюджетных фондов существует особая система формирования и расходования денежных средств. Государство мобилизует в фонды часть доходов населения для финансирования своих мероприятий.
Основными задачами внебюджетных фондов являются:
-влияние на процесс производства путем финансирования, субсидирования, кредитования отечественных предприятий;
- обеспечение природоохранных мероприятий, финансируя их за счет специально выделенных источников и штрафов за загрязнение окружающей среды;
- оказание социальных услуг населению путем выплаты пенсий, пособий, субсидирования и финансирования социальной инфраструктуры;
- предоставление займов, в том числе зарубежным партнерам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу