*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка конкурентной стратегии фирмы

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 610

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Конкурентное преимущество 6
2. Виды конкурентной стратегии 12
3. Теория конкурентного преимущества Майкла Портера 19
4. Применение SWOT-анализа при оценке конкурентных преимуществ 25
5. Методы управления конкурентным потенциалом фирмы 28
6. Конкурентные стратегии по признаку доли рынка 33
Заключение 38
Список литературы 41
Конкуренция – процесс соперничества субъектов по поводу реализации ими своих конкурентных преимуществ на конкретном рынке в конкретное время для одержания победы или достижения других целей в рамках законодательства либо в естественных условиях.
Будучи обязательным и исходным элементом рыночного хозяйства, конкуренция претерпела значительную эволюцию: от свободной и полной в период первоначального накопления капитала до государственно-монополистических образований в период индустриальной революции и «цивилизованной», «добросовестной» конкуренции в современный, постиндустриальный период развития общества.
Свободная конкуренция в процессе эволюции приводит к отбору наиболее эффективных предприятий, их укреплению и росту, а также разорению тех, кто отстает от прогресса в производстве.
Создав определенные экономические условия, «питательную среду» в виде небольшого количества наиболее устойчивых и эффективно функционирующих хозяйственных структур и достигнув определенной критической массы (с точки зрения механизма хозяйствования), конкуренция на определенном этапе развития порождает монополизм. Данный переход становится отражением фундаментальных процессов - действия экономических законов общественного развития: концентрации и специализации производства, законов НТП, управления и др.
Научно-техническая революция многократно ускорила процесс возникновения новых технологий, привела к появлению товаров с новыми потребительскими свойствами и образованию рынков принципиально новой продукции, способствовала быстрому обновлению производства. Все это придало экономике столь недостающие ей в период господства монополизма динамизм и гибкость, сделало возможным резкие структурные сдвиги.
Существенные изменения произошли в характере и содержании труда. Постепенно во все более широких областях деятельности произошел отказ от узкофункционального труда, с преобладающей технической направленностью. Труд становится более творческим, разнообразным, требующим высокой...
На современном этапе мирового развития конкуренция как движущая сила развития общества вынуждает производителей товаров постоянно искать пути повышения их качества (в том числе экологичности), снижения цены, повышения качества сервиса потребителей товара на конкретном рынке, снижения эксплуатационных затрат на его использование. В XXI в. последний фактор будет определяющим, т.к. в настоящее время эксплуатационные затраты по сложной технике от 5 (в развитых странах) до 20 раз (в остальных) больше производственных затрат. Отсюда вытекают следующие методы конкуренции: неценовая; ценовая; на основе критерия повышения качества сервиса потребителей товара на конкретном рынке; снижения эксплуатационных затрат на основе повышения качества процессов; на основе повышения качества процессов управления; на основе комбинации всех предыдущих (самый сложный, но и самый эффективный метод конкуренции).
Конкурентные преимущества должны отвечать трем требованиям, чтобы считаться стратегическими факторами успеха:
-обеспечивать уникальность собственной марки по сравнению с конкурирующими в течение длительного времени, для чего сильные стороны данной фирмы соотносятся со слабыми сторонами соперника;
-удовлетворять специфические потребности клиента. Иными словами, относительно сильные стороны предприятия должны давать релевантную выгоду данной целевой группе потребителей;
-строиться на специфических способностях и ресурсах предприятия, которые должны быть оригинальными по сравнению с конкурирующими предприятиями и которые трудно или невозможно имитировать.
В общем виде задача стратегического управления заключается в ориентации ресурсов и способностей предприятия на внешнюю среду таким образом, чтобы создать необходимый потенциал успеха. В рамках стратегического менеджмента потенциала успеха можно выделить две главные задачи:
-на основе анализа внешней и внутри фирменной обстановки идентифицировать и развивать будущий потенциал успеха;
-обеспечивать трансформацию потенциала успеха в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу