*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российский финансовый рынок на современном этапе

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 934

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………..…………………….3

Глава 1. Понятие и структура финансового рынка……………………………..5
1.1. Понятие, структура и функции финансового рынка…………...………..5
1.2. Кредитно-денежный и валютный рынки……………………………..…10
1.3. Рынок ценных бумаг и составляющие его элементы…………………..19

Глава 2. Состояние российского финансового рынка на современном этапе………………………………………………………………………………39
2.1. Основные этапы формирования финансового рынка в России ………....39
2.2. Анализ и особенности российского фондового рынка на современном этапе………………………………………………………………………………46
2.3.Особенности валютного рынка Российской Федерации………………….56

Глава 3. Перспективы и тенденции развития российского фондового рынка…………………………………………………………………………..…70
3.1. Основные пути развития рынка ценных бумаг в РФ……………………..70
3.2. Основные направления развития системы государственного регулирования фондового рынка в России………………………………….....88

Заключение………………………… ……………………………………............96

Библиографический список использованной литературы………………..…101

Приложения
Актуальность темы работы. Условием эффективности экономики и системы банков является финансовый рынок в качестве механизма \"горизонтального\" перераспределения денежных ресурсов, внутри- и межотраслевого перелива капиталов в противовес \"вертикальному\" бюджетному методу. Финансовый рынок необходим для нормализации структуры процентных ставок, оценки финансового положения заемщиков, связывания свободных средств населения и предприятий.
Роль рынка в экономике определяется следующими моментами: рынок способствует рациональному распределению ресурсов, рынок влияет на объем и структуру производства, рынок оздоровляет экономику, освобождаете от убыточных неконкурентоспособных предприятий, рынок заставляет потребителя выбирать рациональную структуру потребления, рыночные цены выступают носителями экономической информации. Рынок подразделяется на: рынок продовольственных и промышленных товаров, рынок услуг, рынок жилой площади, рынок средств производства, рынок рабочей силы, рынок инноваций, рынок духовного и интеллектуального продукта, рынок денег, валюты, ценных бумаг (финансовый рынок или рынок ссудных капиталов). Необходимо иметь в виду, что практика функционирования современных финансовых рынков в зарубежных странах не может быть полностью адаптирована к российским условиям и возможностям. Для их активного развития в России должна быть проделана огромная подготовительная и организационная работа на уровне государственных структур, предпринимателей, финансистов, специалистов и консультантов. Однако понимание механизмов функционирования финансовых рынков за рубежом и их практика в этой области принесет несомненно большую пользу. В России финансовые рынки еще находятся в начале развития. Тем не менее в условиях массового преобразования государственных предприятий в акционерные общества ресурсы финансового рынка могут активно использоваться в качестве источника расширенного воспроизводства.
Финансовый рынок рассматривается в движении, в развитии, благодаря...
Теперь обобщим все вышесказанное.
Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые инструменты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Товаром выступают деньги и ценные бумаги.
Финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых pесуpсов. Принято выделять несколько основных видов финансового рынка: валютный рынок и рынок капиталов.
На валютном рынке совершаются валютные сделки чеpез банки и дpугие кpедитно-финансовые учpеждения.
На pынке капиталов аккумулируются и образуются долгосpочные капиталы и долговые обязательства. Он является основным видом финансового рынка в условиях pыночной экономики с помощью которого компании изыскивают источники финансиpования своей деятельности.
Переход России от жестко централизованной плановой экономики к рыночной, регулируемой государством, требует воссоздания в стране финансового рынка со всеми обслуживающими его институтами. Эта задача сложна и многообразна. Многие десятилетия в России, по существу, не было ни финансового рынка, ни его инфраструктур: частных коммерческих и инвестиционных банков, бирж, страховых обществ и т.п.
В стране не существовало конкуренции между производителями товаров и услуг, в том числе финансовых, которая является двигателем общественного прогресса. Поэтому за годы существования «плановой экономики» и структура общественного производства оказались в отрыве от объема и структуры общественно необходимых потребностей населения. В результате сформировалась «экономика дефицита», породившая нехватку не только материальных, но и духовных благ. Переход к новым, рыночным методам хозяйствования стал объективной необходимостью.
Финансовый рынок как часть рыночной системы государства представляет собой часть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу