*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фьючерсный рынок России

дипломные работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 965

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3

1.Теоретические и методологические основы функционирования рынка фьючерсов……………………………………………………………………....7

1.1.Понятие и общая характеристика производных финансовых инструментов…………………………………………………………………..7
1.2.Фьючерсный контракт как производная ценная бумага………………..12
1.3.Основные виды фьючерсов………………………………………………18
1.4.Механизм функционирования фьючерсного рынка……………………25

Глава 2.Анализ российского фьючерсного рынка………………………….38
2.1.Основные этапы становления фьючерсного рынка России……………38
2.2.Правовое регулирование рынка фьючерсов…………………………….42
2.3.Организация российского рынка фьючерсов на современном этапе….47
2.4.Современное состояние российского фьючерсного рынка…………….51

Глава 3.Проблемы и перспективы развития отечественного фьючерсного рынка…………………………………………………………………………..58

3.1.Проблемы организации фьючерсной торговли на современном
этапе развития российской экономики…………………………………..58

3.2.Перспективы развития отечественного фьючерсного рынка………….62

Заключение……………………………………………………………………68

Библиографический список использованной литературы………………...71

Приложение…………………………………………………………………..74
В последние годы в России появился и начал развиваться такой сегмент финансового рынка, как рынок срочных (производных) финансовых инструментов, или дериватов. Он занимает в структуре финансового рынка особое место, так как его основная функция - страхование операций экономических субъектов (банков, финансовых, промышленных, торговых компаний, частных лиц) от рисков изменения цен и/или доходности финансовых активов. Создание эффективных механизмов защиты от рисков является одним из необходимых условий увеличения объема как отечественных, так и иностранных инвестиций в экономику России. При этом специфические условия развивающегося российского рынка требуют достаточно быстрого решения указанной проблемы, использования в течение нескольких лет опыта, накопленного странами с развитой рыночной экономикой. Однако традиции России вынуждают с осторожностью относиться к применению зарубежного опыта.
В настоящее время перед Россией остро стоит проблема привлечения иностранных инвестиций, без которых сложно себе представить полноценное развитие промышленности и осуществление крупных проектов, из-за отсутствия достаточных средств внутри страны или нежелания потенциальных инвесторов-резидентов рисковать своим капиталом. В то же время о привлечение иностранных инвестиций нечего и говорить без развитого фондового рынка. Рынок же производных финансовых инструментов является неотъемлемой частью фондового рынка, который позволяет не только получать спекулятивную прибыль, но и, что особенно важно для прямых инвесторов, проводить хеджирование от рисков. Срочный рынок очень важен, так как без него законченного финансового рынка в стране никогда не будет.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что производные финансовые инструменты играют значительную роль для страхования и избежания значительных рисков и потерь на рынках ценных бумаг и других активов, что может предотвратить банкротства и кризисные ситуации различных экономических организаций. Тем самым применение...
Фондовый рынок как часть рыночной системы государства представляет собой часть рынка капиталов, где осуществляется эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. Основное назначение рынка ценных бумаг состоит в том, что он позволяет аккумулировать временно свободные денежные ресурсы и направлять их на развитие перспективных отраслей экономики.
Ценные бумаги, которые представляют собой документы, оформленные соответствующим образом, являются необходимым условием функционирования российского рынка ценных бумаг.
Последнее десятилетие характеризуется стремительным ростом объемов национальных и международных рынков производных финансовых инструментов, или дериватов. По мнению экспертов, возникновение и развитие рынка дериватов является важнейшим событием экономической жизни последних 20 лет.
В самом названии этих инструментов - \"производные\" (дериваты - derives) - проявляется тот факт, что они возникли и получили развитие на основе ценных бумаг и срочных контрактов (фьючерсов) практически на все типы биржевых товаров (начиная с нефти и газа и кончая соей и апельсиновым соком), а также на биржевые индексы, процентные ставки, валютные курсы и т.д.
Появление в последнее время новых типов и разновидностей дериватов обусловлено не только растущими потребностями клиентуры во все более совершенных средствах страхования от рисков, но и постоянным совершенствованием информационной технологии и оборудования, механизмов ценообразования и моделей управления рисками. Одновременно с этим развивались и улучшались юридические нормы регулирования операций с дериватами, появлялись новые формы стандартных контрактов.
Операции с фьючерсами все чаще стали использоваться не только для страхования рисков и управления рисками, но и для целей спекуляции, т.е. получения доходов от них.
В последнее время рынок фьючерсных контрактов, особенно на валюту, развивался ускоренными темпами. Об этом свидетельствует постоянно возрастающий оборот фьючерсного рынка и вовлечение в биржевую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу