*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деньги и капитал

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Деньги и капитал в экономической теории 5
2. Рынок денег и капитала: тенденция развития и регулирования 17
Заключение 32
Список использованных источников 35
Приложения
Введение

Исследование природы денег и капитала является сложной и противоречивой проблемой для экономической теории. Это связано с тем, что теоретическое осмысление денег, капитала, классификации их форм и функций, роли денег и капитала в хозяйственном механизме экономической системы в учениях представителей различных экономических школ отличается многообразием подходов и взглядов. В своих моделях экономисты устанавливают разнообразные связи и зависимости категорий денег и капитала с другими экономическими переменными и величинами экономики. По-разному определяются и последствия таких связей. Следует отметить, что теоретические концепции денег и капитала связаны с конкретными задачами регулирования рыночной экономики.
Формирование рыночной системы в условиях российской переходной экономики требует переосмысления универсальных связей, определения новых подходов к выявлению закономерностей функционирования денежного рынка и рынка капитала независимо от их национальной принадлежности. Сложные изменения в обществе, обусловленные переходом к рыночной экономике, изучаются и используются на практике на базе глубокого понимания природы исследуемых категорий – денег и капитала.
Исследование особенностей механизмов организации денежного рынка и рынка капитала – исходный пункт в изучении сущности экономических понятий денег и капитала. Тенденции и особенности регулирования на денежном рынке и рынке капитала – критерий перспективного развития не только сфер, непосредственно формирующихся на базе данных рынков, но и всей экономики в целом.
Актуальность данного исследования заключается в наложении теоретического опыта, накопленного в течении развития экономической науки, на практические примеры, имеющие место быть в сегодняшней экономической ситуации.
Научных работ, посвященных вопросам денег и капитала, опубликовано достаточно много как в отечественной, так и в зарубежной печати. Что представляет возможность проведения глубокого и детального анализа исследуемых категорий и...
Заключение

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать следующие окончательные выводы:
а) в экономической теории отсутствует единый подход к определению сущности категорий капитала и денег. В связи с этим экономистами выделяются несколько систем, содержащих особенные подходы к трактовке данных понятий.
б) первая система подразделяет подходы на принадлежащие марксистскому направлению и существующие в рамках общего русла экономической теории. В рамках другой системы экономистами выделяются три фундаментальные версии, раскрывающие природу денег: концептуальная, воспроизводственная (марксистский подход) и эмпирическая.
в) в зависимости от оценки роли денег и денежной системы в развитии экономики выделяют различные теории денег. Количественная теория денег, получившая развитие в трудах экономистов классической школы, выделяет взаимосвязь между изменением количества денег в обращении и изменением уровня цен. Согласно учению Дж. М. Кейнса зависимость количества денег от уровня цен непрямолинейна и должна учитывать норму процента, которую он связывал с предпочтением ликвидности. Главный тезис монетаризма в теории М. Фридмена заключается в существовании тесной связи между изменениями денежной массы и колебаниями других важнейших показателей экономической активности, а именно экономическим циклом.
г) развитие представлений о капитале связано с эволюцией экономической мысли. Понятие «капитал» многомерно и может трактоваться исследователями с трех позиций: товарный капитал, денежный капитал и производительный капитал.
д) наиболее весомый вклад в развитие теории капитала был сделан К. Марксом и Ф. Энгельсом, которые сформулировали более обоснование и системное понятие «капитал», предложили его понимание как экономической категории и тем самым дали наиболее обобщенное выражение сущности капитала.
е) рынок денег характеризуется спросом и предложением денег. Регулирование на денежном рынке происходит при помощи механизмов формирования спроса и предложения на деньги....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу