*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жизненный цикл фирмы

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1254

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Возникновение и становление фирмы 6
2. Развитие фирмы 12
3. Поведение фирмы в условиях экономического кризиса 18
Заключение 25
Список используемых источников 28
Приложения 30
Введение

Исследователями было замечено, что деятельность фирм обусловлена определенным порядком, общим практически для всех типов организаций. Выявление такого порядка позволяет с определенной долей вероятности осуществлять прогнозирование наступления кризисных ситуаций и выбирать способы, позволяющие наиболее эффективно ликвидировать негативные последствия от этих ситуаций. Поэтому крайне актуальным является исследование возможности прогнозирования путей развития организации, определение возможных параметров ее будущего состояния. Это становится еще более актуальным в условиях рыночной экономики, когда происходит активное формирование рыночных механизмов, разрушение старых экономических связей и выстраивание новых отношений с контрагентами. Рассматривая организацию как экономическую систему с позиции стадий ее жизненного цикла, можно достаточно точно прогнозировать будущие характеристики организации в целях оптимизации управленческого воздействия.
Для эффективного функционирования предприятий в рыночных условиях необходимо постоянно анализировать свои потенциальные рыночные преимущества, определять свои слабые и сильные стороны и неуклонно повышать свою конкурентоспособность. Поэтому предприниматель должен с помощью внутрифирменного планирования и анализа приспосабливать свои ресурсные возможности к внешним и внутренним условиям, учитывая неопределенность будущего.
Данные преобразования в управленческой деятельности предприятий, как и на предприятиях среднего и крупного бизнеса, осуществляются в рамках стратегического управления или менеджмента. Построение здоровой, оптимизационной, функционирующей системы управления осуществляется в рамках формулирования стратегии фирмы и конкретных краткосрочных и долгосрочных целей, с помощью которых решаются поставленные внутрифирменные задачи.
Каждый субъект предпринимательства с момента открытия проходит определенные этапы в своем развитии. Он растет, добивается успехов, переходит в экономически стабильную фазу. Потом...
Организации зарождаются, развиваются, добиваются успехов, ослабевают и в конце концов прекращают свое существование. Немногие из них существуют бесконечно долго, ни одна не живет без изменений. Новые организации формируются ежедневно. В то же время каждый день сотни организаций ликвидируются навсегда. Умеющие адаптироваться - процветают, негибкие - исчезают. Какие-то организации развиваются быстрее других и делают свое дело лучше, чем другие.
Руководитель должен знать, на каком этапе развития находится организа-ция, и оценивать, насколько принятый стиль руководства соответствует этому этапу. Именно поэтому широко распространено понятие жизненного цикла организации как предсказуемых изменений с определенной последовательностью состояний в течение времени. Применяя понятие жизненного цикла, можно видеть, что существуют отчетливые этапы, через которые проходит организация, и что переходы, либо кризисы при переходе от одного этапа к другому являются предсказуемыми, а неслучайными.
Жизнь организации протекает по определенным законам: стадию формирования сменяет стадия интенсивного роста, которая может перейти в стадию стабилизации, а затем - спада.
Если организации удается закрепиться на рынке, то она может пройти не-сколько циклов своего развития, более длительных периодов, которые отличаются друг от друга ценностными установками и ориентацией организации. Для первого цикла характерно особое внимание к внутренней атмосфере, созданию благоприятного (семейного) уклада, для следующего - стремление к максимальной формализации, затем - ориентация на создание предпринимательского потенциала, а далее - стремление к максимальному качеству продукции.
Концепция жизненного цикла фирмы, бесспорно, поучительна и для рос-сийского бизнеса. Она дает более широкое и более жизненное понимание про-блем развития компаний и не связывает возникновение таких проблем только с просчетами руководителей и сотрудников. Практическое значение концепции в немалой степени определяется тем, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу