*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции государства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА 5
§ 1. Эволюция понятия и признаки функций государства 5
§ 2. Классификация функций государства 9
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА 15
§ 1. Внутренние функции 15
§ 2. Внешние и глобальные функции 19
§ 3. Глобальные функции 20
ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ 30
§ 1. Роль Президента в системе государственной власти 30
§ 2. Органы представительной и законодательной власти 32
§ 3. Органы исполнительной власти 34
§ 4. Органы судебной власти 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40
Один из подходов к характеристике государственно-правовых институтов как инструментов управления общества связывается с понятием «функции государства». Оно отражает функциональную, деятельностную сторону государства, направлено на осмысление его управленческой деятельности по урегулированию и целенаправленному развитию различных общественных сфер - экономической, социальной, финансовой, культурной и др. В этой связи в литературе по теории государства и права выделяют три основных формы деятельности по реализации функций государства - правотворческую, правоисполнительную и правоохранительную. Государство, таким образом, издает общеобязательные правила поведения, их исполняет и организует их исполнение гражданами, обеспечивает реализацию правовых норм путем установления и применения принудительных мер.
Актуальность вопроса о функциях государства обусловлена тем, что функции определяют его структуру, т.е. способы, закономерности организации элементов государства как сложной социальной системы. Ибо структура любой системы (биологической, технической или социальной) определяется её функциями. Безотносительно к функциям вообще невозможно сказать что-либо об эффективности и целесообразности структуры какого-либо объекта.
Вопрос о функциях государства имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Он позволяет взглянуть на государство не только со стороны его формы, внутреннего строения и содержания, но и рассмотреть его под утлом зрения его разносторонней деятельности, функционирования. С помощью функций представляется возможным с достаточной точностью определить характер деятельности государства, правильность выбора им на том или ином этапе его развития приоритетов, наконец, уровень его организованности и эффективности.
Объект изучения в нашей работе – функции государства в общетеоретическом значении и прикладном аспекте.
Целью работы является научный анализ категории функций государства и раскрытие ее теоретического и прикладного значений.
Раскрытию...
Вопрос о функциях государства постоянно привлекает внимание ученых, поскольку именно в функциях государства проявляется его социальное назначение. Познание сущности государства возможно прежде всего через познание его функций.
К настоящему времени существенно обогатилось научное знание о важных сторонах функционирования и развития государства и права. Новые процессы в государственно-правовой жизни общества потребовали пересмотра многих привычных представлений.
Я считаю очень важным и актуальным изучение вопроса о функциях государства именно в настоящий момент, потому что, если до конца не разобраться в том, «что и как государство делает», нашей стране невозможно будет найти пути выхода из сложившегося экономического кризиса ни в 2010 году, ни в последующих. Без глубокого понимания функций государства невозможно правильное и квалифицированное управление им. В истории развития человечества имело место множество случаев, когда государством управляли без достаточных о нем знаний, на основе проб и ошибок. Отрицание и нарушение объективных законов развития общества и государства приводили нередко к плачевным результатам. Хочу сделать некоторые выводы, касающиеся функций государства.
В настоящей работе мы попытались осуществить своеобразный синтез научного знания в рамках темы «Функции государства» и рассмотреть их, разделив на внутренние, внешние и глобальные.
Однако свойства функций государства, обеспечивающие его нормальное функционирование возможно реализовать только в совокупности. Гарантом такой реализации должно быть прежде всего само государство.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу