*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое государство

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 855

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………......3
Раздел 1. Понятие, сущность и социальное значение правового государства………………………………………………………………………......5
1.1. Исторические предпосылки, понятие и сущность теории правового государства……………………………………………………………………….5
1.2. Признаки и социальное значение правового государства……………….10
Раздел 2. Основные практически значимые аспекты обеспечения режима правового государства…………………………………………………………….13
2.1. Основополагающие нормативные принципы правового государства...13
2.2. Гражданское общество как социальная основа правового государства……………………………………………………………………....16
Раздел 3. Проблемы формирования правового государства в России……….....19
3.1. Историческая парадигма правового государства в России……………...19
3.2. Проблемы формирования правового государства в Российской Федерации на современном этапе………………….………………………….20
Заключение………………………………………………………………….……...23
Список использованной литературы…………….………………………….…….26
Актуальность темы «Правовое государство» заключается в том, что идея правового государства имеет реальную социальную практику. На практике в настоящее время приобретает особую актуальность проблема серьезнейшего философско-правового анализа составляющих теории правового государства - учений о государстве публичной власти и праве. Как представляется, это связано с объективно наступающим (отчасти наступившим) этапом переосмысления многих фундаментальных идеологических ценностей современного мира, в том числе соответствия провозглашенных на конституционном уровне принципов правового государства тому, что имеется в реальной действительности. На основании вышеизложенного заключаем, что данное исследование имеет особое практическое значение.
Объектом исследования является правовое государство как правовая категория и общественно-правовое явление. Предмет изучения представлен комплексом социально-правовых явлений, научных воззрений и правовых позиций, отражающих идею правового государства.
Целью настоящей работы является рассмотрение правового государства как правовой категории и комплексного общественно-правового явления. Для достижения поставленной цели в рамках данной курсовой работы предполагается решить следующие задачи:
1) рассмотреть понятие, сущность и значение правового государства;
2) выделить и изучить основные аспекты обеспечения режима правового государства;
3) изучить проблемы формирования правового государства в России.
В основу данной работы положены идеи философских концепций Платона, Аристотеля, Цицерона, а также труды выдающихся современников: Комарова С.А., Малько А.В., Котляревского С.А., Рейснера М.А., Марченко М.Н., Лазарева В.В., и других ученых.
Структура работы включает в себя введение с обоснованием актуальности исследования, определением предметно-объектной области изучения и постановкой цели и задач исследования. Работа разделена на три главы. В главе первой рассмотрены понятие, сущность и значение правового государства. Глава вторая...
В настоящей работе мы решили задачи, поставленные во введении. В главе первой рассмотрены понятие, сущность и значение правового государства. Идея правового государства берет истоки из положений передовых мыслителей Древней Греции о праве и гуманизме. Очень много было сделано для развития теории правового государства мыслителями последующих, особенно XVIII – XX в.: Локком, Монтескье, Радищевым, Герценом и многими другими. Современная дефиниция правового государства сводится к тому, что правовое государство - это суверенное государство, которое концентрирует в себе суверенитет народа, наций и народностей, населяющих страну. Осуществляя верховенство, всеобщность, полноту и исключительность власти, такое государство обеспечивает свободу общественных отношений, основанных на началах справедливости, для всех без исключения граждан. Мы попытались также раскрыть теоретическое противоречие социального и правового государства, но, считаю возможным заключить, что правовое государство, в любом случае – государство социальное по своим целям.
Глава вторая посвящена выделению и изучению основных аспектов обеспечения режима правового государства. Основой организации и деятельности правового государства является принцип разделения властей, определяющий, с одной стороны, верховенство законодательной власти, а с другой - подзаконность исполнительной и судебной властей. В правовом государстве государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. При этом органы законодательной, исполнительной и судебной власти являются самостоятельными.
Провозглашение России правовым государством, верховенства закона, принципа разделения властей предполагает серьезные правовые изменения по самым различным направлениям. Утверждение принципов правового государства выдвинуто сегодня в качестве важнейшего условия освобождения общества от всего, что связано с последствиями тоталитарного прошлого, командно-административных методов управления....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу