*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прибыль фирмы, её формирование, распределение и использование

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 997

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение ................................................................................................................3
1 Понятие, функции и источники получения прибыли. Связь выручки, затрат и прибыли фирмы ...............................................................................................5
1.1 Понятие и функции прибыли....................................................................5
1.2 Источники получения прибыли................................................................9
1.3 Связь выручки, затрат и прибыли .........................................................10
2 Механизм формирования и распределения прибыли фирмы .....................14
2.1 Процесс формирования прибыли фирмы..............................................14
2.2 Процесс распределения прибыли фирмы..............................................18
3 Особенности использования и пути максимизации прибыли коммерческой фирмы ............................................................................................................................23
Заключение .........................................................................................................30
Библиография .....................................................................................................31
Введение

Прибыль является одной из основных экономических категорий рыночного хозяйства. Как экономическая категория прибыль характеризует конечные финансовые результаты деятельности предприятия. Она является показателем, в котором отражаются эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.
В рыночной экономике получение прибыли является целью предпринимательской деятельности, поэтому она выступает в качестве движущей силы развития предпринимательства и вместе с этим служит основным источником финансовых ресурсов у многих участников общественного производства. Все это определяет центральное место и многогранную роль прибыли в развитии рыночной экономики. Хозяйствующий субъект, самостоятельно осуществляющий свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией и остающейся в его распоряжении чистой прибылью. Вместе с тем предпринимательская деятельность в условиях многообразия форм собственности означает не только распределение прав собственников имущества, но и повышение ответственности за рациональное управление им, формирование и эффективное использование финансовых результатов, в том числе прибыли.
Целью работы является теоретическое рассмотрение экономической сущности прибыли, ее функций и источников получения прибыли, а также практическое изучение механизма формирования и распределения прибыли фирмы.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
– раскрыть понятие «прибыль»;
 изучить функции и источники получения прибыли;
 рассмотреть механизм формирования и распределения прибыли, а также особенности использования прибыли на предприятии;
 выработать пути максимизации прибыли предприятия.
Заключение

В данной работе были рассмотрены теоретические и практические стороны прибыли фирмы. Проделанный анализ выявляет, что прибыль – составной элемент рыночных отношений. Она играет важную роль в формировании доходов бюджета и создании финансовых средств предприятий.
Прибыль – важнейшая категория рыночной экономики, ее максимизация выступает в качестве непосредственной цели и движущего мотива производства. Прибыль оказывает стимулирующее влияние на общественное развитие. Стремление получать прибыль заставляет субъекты хозяйствования искать различные технические и организационные нововведения. С помощью таких новаций создаются возможности для увеличения прибыли. Постоянное улучшение технологического процесса производства, повышение качества оказываемых услуг, «нормальное» налоговое законодательство, расширение производства, снижение себестоимости продукции или услуги, грамотное и эффективное управление – это самые главные, но далеко не все, слагаемые максимизации прибыли предприятия в стране с рыночной экономикой.
Чтобы получать прибыль, необходимо нормальное функционирование, как самого предприятия, так и рынка в целом. Эти два условия находятся в постоянном противоречии, что в реальной действительности проявляется в различных формах: в нарушениях хода воспроизводства, недоиспользовании производственных мощностей, перепроизводстве товаров, избытке или нехватке денежных средств и в многочисленных банкротствах отдельных предприятий.
Успех на рынке – это итог большой и многогранной предпринимательской деятельности, для которой характерны нововведения, обеспечивающие получение высокой прибыли.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу