*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Качество жизни

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Сущностная характеристика качества жизни
2. Структура качества жизни
3. Анализ качества жизни в России
4. Влияние экономического кризиса на качество жизни
Введение

Стремление России интегрироваться в мировую экономическую систему актуализирует проблемы оценки состояния и повышения качества человеческих ресурсов - главного богатства страны. Для комплексного изучения данного круга вопросов, которые не всецело поддаются прямым количественным измерениям в рамках традиционной статистики (нередко политически ангажированной), необходимо учитывать также значение субъективных оценок отдельными индивидами и различными социальными группами населения различных сторон своей жизнедеятельности, что является возможным благодаря проведению социологических исследований, направленных на измерение качества жизни людей.
В самом общем виде можно сказать, что в рамках концепции качества жизни делаются попытки анализа социально-экономических, политических, экологических, культурных и иных условий жизнедеятельности человека. Концепция качества жизни начала активно разрабатываться в западных развитых странах в конце 60-начале 70-х годов, исследования качества жизни населения являются одной из самых динамично развивающихся отраслей социально-экономического и социально-политического знания. Экономические журналы регулярно публикуют статистические данные, постоянно совершенствуется методика сбора и обработки соответствующей информации. В теории постиндустриального общества человек выступает не только как средство, но и как конечная цель, как результирующий итог социальной и экономической сфер общественного развития. Именно человеческий фактор определяет ныне конкурентоспособность и эффективность организации. Любые школы современной теории управления особое внимание уделяют человеку, приоритету личности при изучении любых социальных процессов.
Несмотря на то, что в российской научной литературе за последние годы существенно увеличилось количество публикаций, посвященных качеству жизни населения и проблемам его оценки, степень теоретико-методологической разработанности субъективных аспектов измерения качества жизни представляется явно...
Заключение

Подводя итоги выполненной работы, хочется отметить следующее. Качество жизни рассматривается как система показателей, характеризующих степень реализации жизненных стратегий людей, удовлетворения их жизненных потребностей. Программные улучшения качества жизни рассматривается как социальный проект, направленный на увеличение возможностей людей решать свои проблемы, добиваться личного успеха и индивидуального счастья. Оценка качества жизни выступает в двух формах: степень удовлетворения научно-обоснованных потребностей и интересов и удовлетворенность качеством жизни самих людей.
Термин «качество жизни» можно рассматривать в разных аспектах. С одной стороны, качество жизни – это уровень удовлетворенности человеком своей жизнью по его собственной субъективной самооценке. С другой стороны, качество жизни – понятие, отражающее степень удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей человека, измеряемое компетентными и информированными специалистами по набору объективных показателей. Из этого следует, что качество жизни характеризуется реализацией заданных в качестве нормы устойчивых состояний личности и общности, устойчивых элементов самодеятельного населения.
С началом рыночных реформ в России произошла полная деидеологизация и социально-ориентированные приоритеты уступили место откровенно прагматическому стремлению к получению максимальной прибыли, социальные приоритеты сменились только экономическими.
В настоящее время необходимо преодолеть последствия очевидного пере-коса, допущенного в ходе реформ, усилить социальную направленность экономики. Но сделать это необходимо очень взвешенно, на основе научно-обоснованного, точно и тщательно выверенного подхода, уравновешивающего интересы всех основных социальных групп в обществе, позволяющего найти точку широкого социального компромисса и способ балансировать вблизи этой точки.
Сложная экономическая ситуация в стране может быть преодолена на основе выработки согласованной стратегической линии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу