*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Унитарное государство и федерализм

рефераты, Политология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 820

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1. Унитарное государство
2. Федерация как тип государственного устройства
3. Специфика федерализма в России
Заключение
Литература
Введение
Политическая организация современного мира базируется, прежде всего, и главным образом на разделении стран и народов по территориальному принципу.
Под формой государственного устройства понимаются способы территориального объединения населения в единое государство, связь граждан через политические и территориальные образования с государством. Ведь государство – территориальная организация населения, оно расположено на определенной территории, на которой проживают его граждане.
Когда говорят о территориальном или территориально-административном разделении государства, речь, как пра¬вило, идет о принципах и механизмах взаимоотношений между центральными и местными органами государствен¬ной власти. В реальной жизни эти принципы и механизмы выражаются чаще всего в унитаризме и федерализме.
Заключение
Итак, унитарное государство - простое государство, подразделяемое по административно-территориальному принципу. В составе унитарного государства образуются территориальные единицы, не обладающие статусом государственного образования.
Другой формой государственного устройства является федерация. Федеративное государство - сложное государство, состоящее из субъектов (государств), обладающих политической и юридической самостоятельностью и объединившихся для решения общих целей и задач.
Все предложения по совершенство¬ванию конституционного и текущего законодательного регулиро¬вания государственности на основе федерализма в той или иной мере связаны с задачей обеспечения в России такой публичной власти, от которой в итоге выиграют граждане и народы России, ибо мир и согласие, эффективность и стабильность государственной власти служат их благу. И в этом смысле буду¬щее в России за федерализмом. Именно эта гибкая и действенная форма устройства и разделения государственной власти, позволя¬ет, с одной стороны, сохранять суверенность, централизм, един¬ство и неделимость государственной власти, а с другой — учиты¬вать в единстве многообразие, специфику отдельных регионов столь многогранной по их разнообразию и обширной по своей территории России. Федерализм как способ примирения и на¬хождения согласия в рамках не только разделения, но и партне¬рства носителей государственной власти оказывает все большее влияние на общественные и государственные формы организации власти в мировой цивилизации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу