*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные требования к санитарному состоянию и устройству купально-плавательных бассейнов

рефераты, Физкультура и спорт

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 897

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.Основная часть
2.Требования к уборке и дезинфекции помещений и ванн
3. Обеззараживающие средства и дезинфицирующие препараты
4. Производственный контроль в процессе эксплуатации плавательных бассейнов
5. Подконтрольные объекты Чкаловского ЦГСЭН
В настоящее время во многих городах и населённых пунктах нашей страны строят купально-плавательные бассейны. Такие бассейны используются как для учебных целей, так и для массового купания. Также этот вид спортивно-массовых сооружений имеет большое оздоровительное значение.
Бассейны подразделяются на “летние” и “зимние” (или открытые и закрытые).
“Летние” бассейны строятся, в основном, в летних оздоровительных лагерях труда и отдыха. Обычно их сооружают в грунте, стенки их делают из кирпича, бута, бетона или железобетона с последующей облицовкой. Подача воды осуществляется через впускные отверстия, расположенные в стенах бассейна. Для очистки от пыли, листьев и различных загрязнений поверхностный слой воды в бассейне сбрасывается через переливные желоба. Отверстие для спуска воды при полном опорожнении бассейна размещают в самой нижней точке дна.
Широкого распространения этот вид бассейнов не получил, так как напрямую зависит от времени года.
Наиболее выгодны для эксплуатации “зимние” бассейны. Их устраивают в специальных крытых помещениях, в которых создаются условия, необходимые для эксплуатации в течение всего года. При устройстве крытых бассейнов большое внимание уделяют вентиляции, отоплению и освещению, а также правильной планировке подсобных помещений (кабины для раздевания, помещения для предварительного мытья тела, комнаты отдыха).
В большинстве случаев для водоснабжения искусственных бассейнов используют питьевую воду из городского водопровода. В процессе пользования бассейном неминуемо происходит загрязнение воды. Чтобы качество воды отвечало установленным требованиям, нужно загрязнённую воду в бассейне периодически сменять чистой или при повторном использовании (рециркуляции) подвергать её очистке и обеззараживанию. В бассейн непрерывно подаётся хлорированная вода. Максимальной концентрацией остаточного хлора, допустимой в воде бассейна, можно считать 1 мг/л, так как при большей концентрации у посетителей наблюдается некоторое раздражение...
Работа таких учреждений, как купально-плавательные бассейны сопряжена с постоянным риском массового заболевания инфекционными и паразитарными болезнями, а также с развитием аллергических реакций местного и общего проявления. Это общественные места, где любое нарушение со стороны санитарно-гигиенических требований, чревато негативными последствиями. Поэтому лабораторный контроль качества воды в ваннах бассейна является неотъемлемой частью санитарного надзора за данными объектами.
Опыт работы ЦГСЭН и результаты лабораторных исследований показывают, что на современном этапе работы бассейнов не возникает каких-либо серьёзных неприятностей, связанных с качеством воды и техническим состоянием объектов надзора. Отсюда следует, что постоянный контроль со стороны контролирующей организации и собственных лабораторий является неотъемлемой частью нормального функционирования купально-плавательных бассейнов, следовательно, сотрудничество этих организаций, строгое соблюдение санитарно-гигиенических нормативов и правил посещения бассейнов даёт уверенность в безопасности спортивно-оздоровительных учреждений данного вида.
Гигиенические требования к параметрам микроклимата основных помещений закрытых плавательных бассейнов

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу