*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Духовные ситуации в современной России

рефераты, Философия

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1. Конфликт интересов как основная черта духовной ситуации времени……………………………………………………………...……………4
2. Религиозная ситуация в современной России: изменения, тенденции, противоречия………………………………………………………………….....11
Заключение………………………………………………………………………23
Список использованной литературы…………………………………………..
Говоря о проблемах духовных основ жизни современного общества, мы неизбежно попадаем в определенный конфликт интересов, исход которого представляется далеко не очевидным. Хорошей иллюстрацией присутствия в реальных жизненных ситуациях нескольких конфликтующих сил (интересов), является маленькая, но поучительная экспозиция в Бруклинском детском музее, где авторы иллюстрируют одну очень важную идею любое явление или ситуация может иметь различное восприятие, если их описать разными словами и с разных точек зрения. На выставке представлена разбитая яичная скорлупа и три варианта подписей: «break, escape, emerge» разбилась, убежал (вырвался), появился (возник). Наглядно видно, что то, что хорошо для цыпленка, плохо для скорлупы. Когда такой конфликт интересов непосредственно связан с нами, нам жизненно необходимо выбрать ту сторону, которая нам важнее.
Сегодня почти симптоматично принятым стал следующий вывод: «подлинного духовного возрождения в постперестроечной России так и не произошло»И это тупик. Любой самоанализ необходимо требует итоговой оценки. Но в первую очередь он требует четко сформулированных критериев исследования и начальной точки опоры. Однако даже их наличие, не говоря уже об их отсутствии, не снимает фундаментальной проблемы человека – принципиальную ограниченность человеческого восприятия, создающую постоянное несоответствие реально существующего и воспринимаемого человеком. Почти единодушный «пафос» отчаяния приведенного вывода, помноженный на вполне простительную человеческую неадекватность оценок, нивелирует в принципе ту противоречивую, неоднородную, несущую в себе множество альтернатив, однако достаточно динамичную духовную жизнь современного общества.
Итак, социально-политические и экономические условия, идеологические предпосылки, возникшие в современной России, оказали сильное влияние на состояние религиозной ситуации. Следствием многих изменений в ней являются перемены в политике государства в отношении к религии и церкви. В советское время барометр этих отношений показывал на \"пасмурно«. С рубежа 80-90-х годов ХХ века стрелка пошла на »ясно«. Однако, как следует из приведенного материала, заметны противоречивые тенденции в развитии религиозной ситуации. Они усложняют ее, временами делают неспокойной, некоторые тенденции могут привести к нежелательным последствиям. В этих условиях важно соблюдать главные принципы российского законодательства о свободе совести — равенство всех религиозных объединений перед законом, принцип отделения религиозных объединений от государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу