*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кража

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 898

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление ………………………………………………………………………………………… 2
Введение 3
1. Понятие, признаки, формы и виды хищения 4
2. Кража 9
3. Юридический анализ состава кражи 12
3.1. Объект кражи 12
3.2. Объективная сторона кражи 19
3.3. Субъект кражи 27
3.4. Субъективная сторона кражи 29
Заключение 35
Список использованной литературы …………………………………………………………… 36
Целью данной работы является рассмотрение понятия, характерных признаков, форм и видов хищения, а также соответствующей законодательной базы. Наиболее подробно будет рассмотрена кража как одна из наиболее распространенных видов хищения.
Основная задача данной работы – это анализ понятия, признаков кражи и ее юридического состава.
Тема данной работы является очень актуальной, потому что статистика преступлений подтверждает, что кража занимает существенную долю среди совершенных преступлений.
Более половины всех зарегистрированных преступлений за период январь-ноябрь 2006 г. (53,9%) составляют хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи - 1530,1 тыс., грабежа - 325,0 тыс., разбоя - 54,0 тыс. Почти каждая третья кража (37,4%), каждый двадцать четвертый грабеж (4,2%) и каждое четырнадцатое разбойное нападение (6,9%) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.
Каждое шестнадцатое (6,1%) от всех зарегистрированных - квартирная кража.
Итак, под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Признаками хищения являются: корыстная цель, противоправность, безвозмездность изъятия, чужое имущество, обращение его в пользу виновного или других лиц, причинение вреда собственнику.
Кража является формой хищения и определяется законом как тайное хищение чужого имущества.
Тайное хищение (кража) предполагает, что незаконное изъятие имущества происходит в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.
Объективно кража выражается в изъятии чужого имущества для последующего обращения его в свою пользу или пользу других лиц.
Кража считается оконченной, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению и пользоваться.
Один из признаков объективной стороны кражи - причинение преступлением материального ущерба собственнику или иному владельцу имущества. Обязательным признаком кражи является - безвозмездность.
Объектом кражи может быть как движимое, так и недвижимое имущество.
Субъектом хищения, совершенного путем кражи, может быть лицо, достигшее 14-летнего возраста.
С субъективной стороны кража, предполагает наличие у виновного прямого умысла (ч.2 ст.25 УК РФ), направленного на преступное завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу или передачу с корыстной целью другим лицам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу