*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие познавательной активности

рефераты, Педагогика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Развитие познавательной активности младших школьников как один из факторов эффективного обучения
2.Развитие познавательной активности на уроках русского языка
3.Развитие познавательной активности на уроках математики
Заключение
ЛитератураПриложение…
Введение
Главная цель воспитательной системы в школе – это воспитание самостоятельной, творчески активной и гармонически развитой личности. Важно, чтобы выпускники были хорошо образованны, то есть обладали широким кругозором и современными знаниями о науке, природе, культуре, труде.
От того, насколько правильно построит педагог воспитательную работу со школьниками, зависит дальнейшее становление и развитие личности ребенка. Ведь все педагогические усилия направлены на формирование у ребенка общечеловеческих, нравственных и эстетических ценностей (уважение к старшим, окружающему миру, этика поведения, милосердие, доброжелательность, умения применять свои знания на практике и др.).
С приходом в школу меняются и становятся другими детские игры. Эти изменения связаны с тем, что дети привносят в них новый опыт, полученный в ходе учебной деятельности и новые знания. Если раньше в дошкольном возрасте учащихся привлекали ролевые, ситуативные, подвижные игры, то теперь их больше привлекают игры, в которых можно проявить свои интеллектуальные умения.
Классный руководитель должен помнить, что в начальной школе игра стоит на втором месте по значимости после учебной деятельности и существенно может влиять на развитие интеллектуальных умений и личностных качеств учащихся.
Исследованием проблемы роли игры в достижении познавательной активности как основного показателя успешности процесса обучения занимались такие педагоги и психологи, как А.П. Усова, Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, А. Флерина, Рожков М.И., Байбородова Л.В. и др.
Исходя из актуальности, недостаточной разработанности данной темы, открывающей возможности ее дальнейшего исследования, я предлагаю в качестве проблемы нашего исследования рассмотреть повышение эффективности процесса обучения младшего школьника с помощью развития у них познавательной активности.
Цель – обосновать дидактические средства развития познавательной активности как основного показателя эффективности процесса обучения русскому языку...
Заключение
На основе анализа специальной литературы и собственного педагогического опыта, я считаю целесообразным сделать ряд выводов:
В процессе развития познавательной активности детей особое внимание следует обращать на максимальную стимуляцию самостоятельной дея¬тельности младших школьников, на формирование у них устойчивых творческих интересов, целеустрем¬ленности, настойчивости в решении творческих задач. Необходимо искать наиболее адекватные методы обуче¬ния и воспитания с учетом возрастных и индивидуальных особенностей уча¬щихся начальной школы.
Я глубоко убеждена в том, что формировать и активно развивать познавательный интерес у детей учителю вполне по силам в рамках урока.
Очень важен для учителя и тот факт, что на уроке каждый ученик ра-ботает в меру своих сил, поднимаясь на свою, посильную ему ступеньку: главное, чтобы ученики думали, тво¬рили, мыслили, искали пути решения и чтобы у них появился интерес к учебной деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу