*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Познавательный интерес школьников

рефераты, Педагогика

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Исследование познавательного интереса школьников………………………4
Заключение………………………………………………………………………...8
Список использованной литературы…………………………………………...10
Введение

Главная цель воспитательной системы в школе – это воспитание самостоятельной, творчески активной и гармонически развитой личности. Важно, чтобы выпускники были хорошо образованны, то есть обладали широким кругозором и современными знаниями о науке, природе, культуре, труде.
От того, насколько правильно построит педагог воспитательную работу со школьниками, зависит дальнейшее становление и развитие личности ребенка. Ведь все педагогические усилия направлены на формирование у ребенка общечеловеческих, нравственных и эстетических ценностей (уважение к старшим, окружающему миру, этика поведения, милосердие, доброжелательность, умения применять свои знания на практике и др.).
С приходом в школу меняются и становятся другими детские игры. Эти изменения связаны с тем, что дети привносят в них новый опыт, полученный в ходе учебной деятельности и новые знания. Если раньше в дошкольном возрасте учащихся привлекали ролевые, ситуативные, подвижные игры, то теперь их больше привлекают игры, в которых можно проявить свои интеллектуальные умения.
Классный руководитель должен помнить, что в начальной школе игра стоит на втором месте по значимости после учебной деятельности и существенно может влиять на развитие интеллектуальных умений и личностных качеств учащихся.
Исследованием проблемы роли игры в достижении познавательного интереса активности как основного показателя успешности процесса обучения занимались такие педагоги и психологи, как А.П. Усова, Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, А. Флерина, Рожков М.И., Байбородова Л.В. и др.
Цель – провести экспериментальное исследование по изучению познавательного интереса у школьников.
Заключение
В результате анализа было выявлено 3 уровня развития мотивации у дошкольников.
1.Высокий – ребенок с интересом, свободно общается на разные темы. Общение произвольное. На вопросы отвечает мотивированно, чувствует себя спокойно и уверенно при этом, видно, что занятие заинтересовывают его.
2. Средний - ребенок охотно вступает в контакт. Пытается объяснить свои ответы, общение протекает ровно и спокойно, но ребенок не совсем комфортно чувствует себя при этом, наблюдается скованность. Запас знаний об окружающем невелик, интереса повысить его не наблюдается.
3. Низкий – общение характеризуется маленьким запасом представлений об окружающем, мало правильных ответов на вопросы. Ребенок скован и малообщителен, не принимает участие в занятиях, мотивирую это тем, что ему не интересно.
Диапазон суммарной оценки составляет от 0 до 20 баллов.
Количественная оценка уровней распределяется следующим образом:
1 уровень – 15-20 б.
2 уровень – 10-15 б.
3 уровень – 1-10 б.
Интерпретация результатов

Таблица 2
Уровень мотивации Количество испытуемых
Высокий 15 %
Средний 65 %
Низкий 20 %


Итак, в результате диагностики развития положительной мотивации к игровой деятельности у умственно отсталых детей 6-7 лет, можно сделать вывод о том, что мотивация к занятиям в данной группе недостаточно сформирована.
На высоком уровне развития находится 15 % (Витя П., Таня Ж., Вова В.), это те дети, которые более свободно общаются между собой и со взрослыми на разные темы. Общение произвольное. На вопросы отвечают мотивированно. В игровой деятельности чувствуют себя спокойно и уверенно, занимаются с интересом.
К среднему уровню нами отнесены дети (Игорь Г., Александр Б., Александр М., Галя Ф.), которые охотно принимали задания, но недостаточно аргументировали ответы о своих предпочтениях. Присутствовало состояние дискомфорта. Игровые занятия посещают неохотно, их всегда трудно заинтересовать новым видом деятельности. (65 %).
На низком уровне у нас оказалось 20 %...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу