*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые проблемы применения вспомогательных репродуктивных технологий в России

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 898

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1. Исторические тенденции правового регулирования отношений в сфере вспомогательных репродуктивных технологий 7
2. Общая характеристика законодательства в сфере репродуктивных технологий 8
3. Правовые условия производства вспомогательных репродуктивных технологий 12
4. Гражданско-правовая ответственность в сфере применения медицинских вмешательств в репродуктивные процессы человека 24
4.1 Ответственность медицинского учреждения по договору возмездного оказания услуг при производстве медицинских вмешательств в репродуктивные процессы человека 26
Заключение 30
Список использованной литературы 31
Введение

Проведение экономических реформ в отрыве от гуманитарных ценностей крайне негативно отразилось на социальных и демографических процессах в современной России, прежде всего, коснувшись здоровья и здравоохранения. Уровень рождаемости существенно изменил тенденцию в репродуктивном поведении населения: сократилось число семей, женщин, желающих иметь детей, доля повторных рождений снизилась с 51 до 41% (так наз. Чайлдфри - англ. child-free — свободные от детей – становится все более распространенным явлением). Естественный прирост населения по Российской Федерации по данным Госкомстата является отрицательным и составил в 2007 г. (- 6, 5), в 2006 г. (- 6, 6), что, в основном, обусловлено изменением возрастного состава населения. В современных условиях репродуктивное здоровье населения является фактором национальной безопасности, критерием эффективности экономической и социальной политики государства. Обращает на себя внимание факт роста бесплодных браков, частота которых среди супругов репродуктивного возраста в различных регионах России варьируется от 20 до 25%.
Репродуктивное здоровье, в соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения, представляет собой состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствия болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов. Репродуктивные права - это права супружеских пар и отдельных лиц свободно принимать ответственные решения относительно количества детей, интервалов между их рождением и времени их рождения и располагать для этого необходимой информацией и средствами, а также принимать решения в отношении воспроизводства потомства без какой-либо дискриминации, принуждения и насилия. При этом подразумевается право мужчин и женщин быть информированными о безопасных, эффективных, доступных и приемлемых методах планирования семьи по свободному усмотрению и иметь доступ к ним.
Заключение

Выработка действенных юридических механизмов регулирования
медицинской деятельности, имеющей отношение к репродуктивным процессам человека, становится промежуточным этапом на пути к правовой регламентации производства и внедрения клеточных технологий. Клеточные технологии набирают обороты, анонсируются как панацея от всех болезней для миллионов больных. В то же время, не урегулированы вопросы допуска к этой деятельности, лицензирования, аккредитации медицинских организаций, предоставляющих такого рода медицинские услуги, обеспечения гарантий прав пациента при их осуществлении.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу