*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок информационных ресурсов

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 880

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. История развития рынка информационных ресурсов и услуг 5
1.1. История развития 5
1.2. Новые виды субъектов рынка информационных ресурсов 7
1.3. Информационная революция 60-х гг. XX в.: компьютеры и базы данных 12
1.4. Информационная революция 90-х гг.: Интернет 16
Глава II. Рынок информационных ресурсов и услуг в России 21
2.1. Становление и развитие рынка 21
2.2. Новые государственные и некоммерческие службы 22
2.3. Коммерческие информационные службы 23
2.4. Влияние Интернета на российский рынок информационных услуг 25
Глава III. Сферы рынка информационных ресурсов 29
3.1. Рынок информации 30
3.2. Рынок электронных сделок 32
3.3. Рынок электронной глобальной коммуникации 34
Заключение 36
Список использованных источников 37
Несмотря на все более широкое использование понятия \"информационный ресурс\", в настоящее время отсутствует его общепринятое определение, что делает проблематичным разработку эффективной политики любого уровня (международного, национального, регионального, республиканского и отраслевого) по созданию информационных ресурсов и их промышленной эксплуатации в интересах науки, техники, производства и управления.
Ресурсами, как известно, называют элементы экономического потенциала, которыми располагает общество и которые, при необходимости, могут быть использованы для достижения конкретных целей хозяйственного и социального развития .
В рамках программно-целевого подхода информация рассматривается как один из видов ресурсов при реализации целевых программ наряду с рабочей силой, материалами, оборудованием, энергией, денежными средствами и т.д. Т.е. информация стала рассматриваться как один из видов ресурсов, потребляемых в общественной практике.
Каждый новый тип носителя информации порождает свой класс информационных ресурсов, характеризуемый своим множеством свойств, связанных с фиксацией, воспроизводством, доступом, восприятием и процессами обработки зафиксированной на носителе информации, а также реализацией процессов передачи информации во времени.
Обобщая изложенное, предлагается под информационными ресурсами понимать всю накопленную информацию об окружающей нас действительности, зафиксированную на материальных носителях и в любой другой форме, обеспечивающей ее передачу во времени и пространстве между различными потребителями для решения научных, производственных, управленческих и других задач.
Рынок информационных ресурсов и услуг можно определить как совокупность экономических, правовых и организационных отношений по торговле (продаже и покупке) между поставщиками (продавцами) и потребителями (покупателями), которая характеризуется определенной номенклатурой ресурсов и услуг, условиями и механизмами их предоставления и ценами.
Целью данной работы...
Итак, в данной работе мы рассмотрели особенности рынка информационных услуг и продуктов. Можно сделать определенные выводы.
Основные области и сектора рынка информационных услуг и продуктов сформировались к началу 70-х гг. XX в. и не претерпели существенных изменений, что подтверждает их соответствие требованиям данного этапа становления постиндустриального общества.
Основными секторами данного рынка являются:
1. Сектор деловой информации, включающий биржевую и финансовую информацию, экономическую и демографическую статистическую информацию, коммерческую информацию и деловые новости.
2. Сектор информации для специалистов (профессиональная информация, научно-техническая информация, доступ к первоисточникам).
3. Сектор массовой, потребительской информации (новости и литература, потребительская и развлекательная информация).
Состояние рынка информационных услуг и продуктов в России существенно отстает от подобных рынков в зарубежных странах. Существуют проблемы в развитии данного рынка в нашей стране, основная из которых - это недостаточное финансирование данной сферы.
Конечно, можно отметить существенный рост информационных продуктов в нашей стране, начиная с 90-х годов ХХ века. Наибольшее развитие получили коммерческая и правовая информация.
Сеть Интернет в России, так же как и в других странах, заняла лидирующие позиции на информационном рынке и дала новое измерение для каждой из областей. Она открыла новые возможности развития всех секторов информационного рынка, собрав их воедино на качественно новом и более высоком уровне или оставив им четко очерченную и ограниченную сферу использования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу