*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

формирование позитивного статуса ученика первого года обучения.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 121 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования позитивного статуса ученика первого года обучения……………………………………………..
7
1.1. Особенности личность первоклассника………………………………. 7
1.2. Готовность к школе и ее значение для формирования позитивного
статуса ученика первого года обучения……………………………………
24
Выводы по 1 главе…………………………………………………………… 39
Глава 2. Опытно – экспериментальная работа по формированию пози-тивного статуса ученика первого года обучения…………………………..
40
2.1. Исследование готовности к школе учеников первого года обуче-ния……………………………………………………………………………..
40
2.2. Комплекс занятий по формированию позитивного статуса ученика первого года обучения……………………………………………………….
43
Выводы по 2 главе…………………………………………………………… 79
Заключение…………………………………………………………………… 80
Список использованной литературы……………………………………….. 82
Приложения………………………………………………………………….. 85
Введение
Актуальность. Период поступления ребенка в школу является перелом-ным моментом в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения карди-нальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяются жизнью, напол-ненной множеством требований, обязанностей и ограничений: теперь ребенок должен каждый день ходить в школу, систематически и напряженно трудиться, соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и правилам школь-ной жизни, выполнять требования учителя, заниматься на уроке тем, что опреде-лено школьной программой, прилежно выполнять домашние задания, добивать-ся хороших результатов в учебной работе и т.д.
В этот же период жизни, в 6-7 лет, меняется и весь психологический облик ребенка, преобразуется его личность, познавательные и умственные возможно-сти, сфера эмоций и переживаний, круг общения.
Свое новое положение ребенок не всегда хорошо осознает, но обязательно чувствует и переживает его; он гордится тем, что стал взрослым, ему приятно его новое положение. Переживание ребенком своего нового социального статуса связано с появлением «внутренней позиции школьника» (Л.И. Божович ).
Наличие «внутренней позиции школьника» имеет для первоклассника большое значение. Именно она помогает маленькому ученику преодолевать пре-вратности школьной жизни, выполнять новые обязанности. Это особенно важно на первых этапах школьного обучения, когда осваиваемый ребенком учебный материал объективно однообразен и не слишком интересен. Многие из сего-дняшних первоклассников являются весьма искушенными в учебных занятиях еще до прихода в школу. Усиленная подготовка к школе, посещение дошколь-ных лицеев, гимназий и т.д. зачастую приводит к тому, что поступление в шко-лу утрачивает для ребенка элемент новизны, мешает ему пережить значимость этого события.
В поддержании у первоклассника «внутренней позиции школьника» не-оценимая роль принадлежит родителям. Их серьезное отношение к школьной...
Заключение

Период поступления ребенка в школу является переломным моментом в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни.
В этот же период жизни, в 6-7 лет, меняется и весь психологический об-лик ребенка, преобразуется его личность, познавательные и умственные воз-можности, сфера эмоций и переживаний, круг общения.
Выделяют следующие факторы формирования личности первоклассника:
1. Общественное бытие, страна, в которой он живет.
2. Специфические особенности быта, культуры и природы населенно пункта, где живет ученик.
3. Семья, в которой он родился и воспитывается.
4. Среда неформального общения: соседи, друзья, знакомые.
5. Различные внешкольные учреждения.
6. Школа, в которой учится и воспитывается ученик.
Готовность ребенка к школе является одним из важных показателей ус-пешности первоклассника в учебе. Выделяют интеллектуальную, личностную и социально-психологическую и волевую готовность.
Отечественные психологи выявили следующие типы готовности к шко-ле: учебный, предучебный, псевдоучебный, коммуникативный и игровой.
Исследованию готовности к школе посвящено множество работ отечест-венных психологов и педагогов: Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, Л.Л. Андрющенко и других.
Для своей опытно-экспериментальной работы мы выбрали рисуночную методику «Урок в моем классе». Наш выбор обусловлен интересом учащихся к рисованию, упрощенной процедурой проведения и быстротой получения и обра-ботки результатов. Данная методика была проведена нами с 15 учащимися пер-вого класса.
В результате проведения методики мы увидели, что в группе испытуемых просматриваются все типы готовности к школе. Учебный тип имеют 2 человека из 15 (13%), предучебный – 3 человека из 15 (20%), псевдоучебный – 6 человек из 15 (40%), игровой – 4 человека из 15 (27%).
Таким образом, мы приходим к выводу о необходимости проведения спе-циальных занятий по формированию позитивного статуса ученика с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу