*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок ценных бумаг

рефераты, Экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 813

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
1. Необходимость оценки акций 4
2. Оценка стоимости ценных бумаг 8
3. Подходы к оценке рыночной стоимости пакетов обыкновенных акций 11
4. Методология оценки пакетов акций 15
Заключение 21
Список литературы 22
Введение

Появление оценочной деятельности в России в условиях становления рыночной экономики в 90-х годах 20-го столетия является закономерностью. Правда, в первую очередь оценка коснулась недвижимости и основных фондов. Важнейшее ее направление: оценка бизнеса и оценка акций – до сих пор находятся в тени. Начальная база для оценки создана. Можно ожидать, что в ближайшие годы по мере выхода экономики из кризиса и развития отечественного фондового рынка оценка вернет временно утраченные позиции.
Акционирование как средство вложения денежных средств дает значительный импульс для развития предпринимательства. Средняя акция приносит значительно больший доход и в большей мере защищает от явного и неявного риска, чем любой вид инвестиций. Кроме того, цена акции растет одновременно с общим ростом цен, что защищает вкладчика от воздействия инфляции. Возможность продажи акций на фондовой бирже служит и средством сохранения денег, и стимулом для преобразования деятельности предприятия.
Основой для оценки акций является определение их стоимости как финансового инструмента, способного приносить прибыль его владельцу. Основными способами извлечения прибыли являются получение дивидендов и рост стоимости акции, связанный с улучшением финансовых показателей компании, расширением ее бизнеса и увеличением стоимости ее активов.
При проведении оценочной экспертизы большое значение имеет размер оцениваемого пакета. Так, если оценивается контрольный пакет, к стоимости пакета добавляется премия за контрольный характер, т.е за возможность назначать руководство и осуществлять управление компанией. Кроме этого, важной характеристикой, существенно влияющей на стоимость пакета, является ликвидность оцениваемых ценных бумаг.
Однако глубина разработанности и проблемность данной темы в реальности затрагивают лишь сферу оценочной деятельности. Столь важная и сложная проблема не получила теоретического обоснования в России. Сегодняшние оценщики вынуждены пользоваться зарубежным опытом...
Заключение

Теория оценки обыкновенных акций за последние годы пережила значительные изменения. Она является весьма спорной и противоречивой областью знания, и ни один из разработанных методов нельзя назвать общепринятым. Однако в последние годы значительно укрепились позиции подхода, основная идея которого заключается в том, что отдельные обыкновенные акции следует рассматривать как часть всего портфеля обыкновенных акций, которым может владеть инвестор. Иными словами, инвесторы обеспокоены не столько тем, выросла или упала стоимость отдельных акций, сколько тем, как изменилась общая стоимость их портфеля. Однако тем не менее важно в этих рамках определять стоимость каждой конкретной обыкновенной акции. Основываясь на теоретических и лично полученных практических знаниях, мы выделили следующие методы оценки рыночной стоимости пакет обыкновенных акций в целях купли-продажи:
1. Методы оценки внутренней стоимости акций чистой стоимости активов:
Оценка внутренней стоимости акций на основе ликвидационной;
Оценка внутренней стоимости акций на основе стоимости активов компании.
2. Метод дисконтирования дивидендов.
3. Метод доходов.
4. Метод оценки риска, основанный на модели определения цены капитальных активов (САРМ).
Оценка акций предприятия - это, по сути, определение стоимости данной компании (бизнеса), а точнее, той доли стоимости бизнеса, которая приходится на оцениваемый пакет акций. Оценочная экспертиза может быть проведена для определения рыночной стоимости обыкновенных и привилегированных акций, эмитированных открытыми или закрытыми акционерными обществами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу