*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа по развитию речи

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1240

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение……………………………………………………………………3


Глава 1. Общие принципы развития речи детей и причины речевых нарушений………………………………………………………………..………7
1.1.Причины и природа речевых нарушений……………………7
1.2.Основные виды речевых нарушений…………………………8
1.3. Система дошкольного образования для детей с различными нарушениями речи …………………………………………………………10



Глава 2. Взаимодействие специалистов - логопедов детского сада и родителей в деле исправления речевых нарушений дошкольников……….12
2.1. Работа логопеда………………………………………………12
2.2. Специалист – логопед детского сада и родители………13



Глава 3. Взаимодействие педагогов детского сада и родителей в деле исправления речевых нарушений дошкольников………………………15
3.1.Причины активного привлечения родителей к работе по развитию и коррекции речи……………………………………………………………15
3.2. Принципы совместной работы воспитателей групп и родителей по развитию речи дошкольников…………………………………………15





Глава 4. Методика развития речи в детском саду. Совместная работа персонала детского сада и родителей по развитию речи детей……………………………………………………………………………..17
4.1. Содержание и цели развития речи в детском саду……17
4. 2. Методы развития речи……………………………………17
4.3. Работа специалистов различного профиля детского сада с родителями…………………………………………………………19


Глава 5. Эффективность работы сотрудников детского дошкольного учреждения по развитию и коррекции речи детей……….20
5.1. Работа методиста - воспитателя………………………20
5.2. Эффективная работа………………………………………21


Заключение…………………………………………………………………..23


Список литературы…………………………………………………………25
Введение
Мыслительная деятельность невозможна без речи. Овладевая речью, ребенок овладевает и знаниями о предметах, признаках, действиях и отношениях, запечатленными в соответствующих словах. При этом не только приобретает знания, но и учится мыслить, поскольку думать – это значит говорить про себя вслух, а говорить – значит думать. Но этот тезис справедлив лишь в том случае, если за каждым словом у ребенка стоит образ предмета, который это слово обозначает.
Таким образом, работа по развитию речи в общеобразовательных, в том числе школах и дошкольных учреждениях чрезвычайно важна. При этом зачастую у работников этих учреждений возникает множество проблем и вопросов, связанных с конкретным воплощением поставленных задач по развитию и коррекции речи.
Эта проблема наиболее остро стоит в дошкольных учреждениях, когда идет процесс формирования личности ребенка, его основных трудовых и речевых навыков. Еще более остро встает данный вопрос при работе со старшими дошкольниками, которым скоро предстоит покинуть детский сад и стать школьниками. В этот период развития ребенка формирование и правильное развитие речевых навыков чрезвычайно важно, поскольку ошибки педагогов могут дорого обойтись детям в их будущей жизни.
В связи с этим, необходимо отметить, что работники детского сада должны иметь высокий профессиональные уровень. Здесь мало просто любить детей, здесь часто бывают необходимы специальные знания и умения. Кроме того, для эффективной работы по развитию и коррекции речи детей необходима совместная педагогическая деятельность специалистов детских садов разных профессий (логопедов, психологов, воспитателей групп и воспитателей - методистов). Немаловажное значение имеет также совместная деятельность работников дошкольных учреждений с родителями по развитию речи и общего развития детей.
В первой главе данной работы рассмотрены основные причины и разновидности речевой активности и ее нарушений у дошкольников, с целью выявления основных направлений работы...
Заключение.
Проведя подробное исследование и обобщение основных принципов проведения работы по развитию и коррекции речи дошкольников, взаимодействия специалистов детских садов, основных принципов такого взаимодействия и работы с родителями, а также, рассмотрев конкретные примеры подобной работы, можно сделать ряд выводов.
Прежде всего, необходимо отметить недостаток научно – методической литературы по данному вопросу. В связи с этим, при работе с дошкольниками, у педагогов возникают определенные трудности и допускаются ошибки, которые могут повлиять на дальнейшее развитие ребенка. Кроме того, недостаток методической работы по указанному направлению зачастую может приводить к несогласованности, перегибам и однобокости в работе по развитию и коррекции речи детей.
На конкретных примерах мы убедились в том, что правильно и последовательно организованная и направляемая методистом работа логопедов, психологов, воспитателей детского сада и родителей, квалифицированное применение существующих методических, научных и практических разработок способно дать эффективный и основательный результат в деле развития речи, умственных способностей и необходимых жизненных навыков у детей.
При безусловной важность заявленной темы, ее актуальности на сегодняшний день, необходимо подчеркнуть, что с педагогами должна проводиться работа, обучение наиболее эффективным методам и приемам работы с детьми по развитию речи.
Кроме того, необходимо также постоянное совершенствование старых, и разработка новых приемов и методик работы с детьми, внедрение их в систему дошкольного образования. При этом, воспитатель, логопед и психолог, проводящий работу с дошкольниками по этому направлению, должен хорошо знать свое дело и умело применять полученные знания на практике, во избежание ошибок воспитания и развития детей.
Немаловажным фактором успеха заявленной работы с детьми является и всесторонняя (педагогическая, психологическая, логопедическая) помощь детям, постоянное внимание к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу