*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Духовность

рефераты, Культура

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1018

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………...2
Глава 1.Духовность как аксиологическое основание………….3
Глава 2. Духовность в различных контекстах.…………………….6
Заключение……………………………………………………………………...9
Список литературы……………………………………………………………
Введение.

Термин ”Духовность” трудно определить. Объем и размах предмета столь огромен и имеет так много аспектов, что с трудом может быть выражен словами. Достаточно сказать, что она имеет дело с неизменными и вечными фактами жизни - активными принципами, которые оживляют все мироздание.
Поиск ”Духа” и ”Законов Духовности” всегда был в душе человеческой, с самого рассвета сознания в человеке, и при всей своей древности тема сохраняет свою свежесть, так всегда было и так всегда будет. Дух или Душа - это жизненный огонь в человеке, в свете и жизни которого он живет и имеет свое бытие; неудивительно поэтому, что во все времена и у всех народов лидеры духовной мысли - мудрецы и провидцы, святые и садху - пытались раскрыть тайну жизни.
Предмет Духовности касается только проблем связанных с Духом и Душой, а именно: ее происхождение или источник; что это такое; ее местонахождение в теле и взаимосвязь с ним; как она функционирует в физическом мире; возможно ли отделить ее по своей воле от тела и телесных производных - разума и чувств, а если да, то различные процессы, связанные с этим. Она имеет дело с духовным путешествием через различные духовные планы и способностью духа пересечь их, конечной целью, к которой ведет это путешествие , и другими связанными с этим темами, такими как благополучие духа, как его питать и чем, ибо от его здоровья зависит здоровье разума и тела. Таковы некоторые из жизненно важных вопросов, которые находятся в сфере нашего рассмотрения.
Бог находится в душе
И душа находится в Боге,
Как море находится в рыбе
И рыба находится в море.
Св. Екатерина
В последнее время, в условиях интенсивных поисков российским обществом своей культурной идентичности, обращение к понятиям «духовная культура» и «духовность» приобрели общественное распространение. В этом нет ничего особенного, ведь в условиях познавательно – информационной свободы и культурного взрыва естественно появление новых и оживших понятий. Но с понятием «духовность» связанны проблемы, которые не возникают в рамках других понятий, претендующих на статус культурологических и философских. Во-первых, понятию духовность нередко придают высший сакральный смысл, который, в общем – то, должен быть понят каждым сразу, без всяких пояснений. Во-вторых, анализ употребления данного понятия свидетельствует об отсутствии единства в понимании его сути. В-третьих, анализ проблемного поля духовности осложняется довольно широкой палитрой «родственных» понятий и длинной эволюционной «цепочкой» той категории.
Нам представляется, что духовность является своеобразным священным пространством, имеющим особую глубину и особую протяжённость, пространством, выход за границы которого довольно часто может привести к катастрофическим последствиям. Это подтверждается нашей современной действительностью и заставляет теоретическую мысль и общественное сознание более пристально всматриваться в духовные процессы повседневной жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу