*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура просвещенного абсолютизма

рефераты, Культурология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:


Введение………………………………………………………………………….2


Культура просвещенного абсолютизма………………………………………3

1.Особенности культуры просвещенного абсолютизма…………… 3
2.Особенности российской культуры просвещенного абсолютизма……………………………………………………………………4
3.Периодизация развития культуры просвещенного абсолютизма в России……………………………………………………………………………7


Заключение……………………………………………………………………….9


Список литературы……………………………………………………………10
Введение.
XVIII век стал своеобразным переломным периодом в развитии мировой культуры. В первую очередь, произошедшие изменения были связаны с распространением просветительской философии.
Распространение идей Просветительства по всему миру оказало огромное влияние на развитие европейской культуры, приведя мир к принципиально новому типу культуры, нежели ранее.
Эти идеи вызвали мощные процессы не только в культурной, но и политической, научной и социальной жизни всей Европы. В свою очередь, они же имели колоссальное значение и для развития России.
Следует отметить, что идеи философские идеи Просвещения имеют ряд совершенно особенных черт, которые под влиянием местных культурных традиций и менталитета по-своему были переработаны в каждой из европейских стран. Не стала, в этом смысле, исключением и Россия.
Данная работа посвящена выявлению основных черт культуры просвещенного абсолютизма в Европе, а также рассмотрению особенностей ее в России.
Заключение.
В результате довольно подробного рассмотрения основных отличительных черт культуры просвещенного абсолютизма в Европе и России, можно сделать ряд немаловажных выводов.
В первую очередь, необходимо сказать, что основными, можно даже сказать, революционными отличиями культуры просвещенного абсолютизма стала ориентация на светскую культуру, утрата церковью своих позиций в деле направления культуры, довольно стремительное развитие научных знаний, сокращение границ между культурами различных стран, что стало возможным благодаря идеям Просвещения.
Стоит сказать, что Россия во многом была подвержена данным европейским тенденциям. Вместе с тем, в развитии российской культуры данного периода был и ряд собственных, особенных черт. Среди них, прежде всего, необходимо отметить сосуществование в рамках одной страны двух культур – народной (основанной на традиционных началах, во многом подверженной церковным влияниям) и светской (культуры высшего общества, полностью ориентированной на европейские традиции и веяния).
Кроме того, в России присутствовало также насаждение нового типа культуры «сверху» (начиная с петровских реформ), что привело к некоторой разобщенности культурных традиций, а также значительно увеличило разрыв между традиционной, патриархальной культурой и светской культурой высшего общества.
Таким образом, культура просвещенного абсолютизма во многом способствовала усилению противоречий между этими двумя формами культуры в рамках одного народа, а также, в значительной степени, укрепляла и способствовала усилению сословной стратификации общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу