*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внедрение системы управления качеством на предприятии

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 882

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 4
Глава 1 Качество – понятие и сущность
1.1. Качество – одна из фундаментальных категорий 7
1.2. Показатели качества продукции 9
1.3. Методы оценки качества продукции 13
1.4. Понятие конкурентоспособности товара 14
1.5. Цена - экономический критерий конкурентоспособности товаров 18
1.6. Исследование конкурентоспособности продуктов и эффективности маркетинговой деятельности 22
Глава 2 Внедрение системы управления качеством на
ОАО « Каустик»
2.1. Характеристика ОАО « Каустик» 25
2.2. Финансовое положение ОАО «Каустик» 34
2.3. Способы и методы повышения управления качеством на ОАО «Каустик» 39
Глава 3 Перспективные направления управления качеством на ОАО «Каустик»
3.1. Стратегические направления управления качеством на ОАО «Каустик» 50
3.2.Предложения по сокращению затрат и прогнозные показатели эффективности деятельности предприятия 57
Заключение 64
Литература 68
Приложения 71
Введение

В рыночной экономике огромное внимание уделяется проблемам качества. Серьезная конкурентная борьба обусловила в странах с развитой рыночной экономикой разработку программ повышения качества. В научных исследованиях и в практике возникла необходимость выработки объективных показателей для оценки способностей фирм производить продукцию с необходимыми качественными характеристиками. Эти характеристики подтверждаются сертификатом соответствия на продукцию. Многие фирмы-производители имеют системы качества, соответствующие международным стандартам.
Качество развивалось по мере того, как развивались, разнообразились и множились общественные потребности и возрастали возможности производства по их удовлетворению. Особенно динамично процесс развития и изменения сущности качества, его парамет¬ров происходил в последние десятилетия, когда быстро менялись само по¬нятие качества, требования и подходы к нему. Наиболее интенсивно этот процесс протекал, в частности, в Японии, ставшей в 70—80-е годы факти¬чески мировым лидером в определении уровня качества по многим видам товаров.
В современных условиях именно сертификат на систему качества служит решающим фактором для заключения контракта на поставку продукции. Успешная реализация качественного продукта потребителю является главным источником существования любого предприятия.
В рыночной экономике производитель и потребитель сами находят себя на рынке, их мотивации базируются на финансовом выигрыше и максимизации потребительского эффекта. При этом потребитель имеет выбор между наилучшими товарами различных производителей. Потребитель, являясь главной фигурой, определяет направления развития производства, приобретая товары и услуги по своему собственному желанию. Тем самым потребитель указывает, что следует производить.
Качество является задачей номер один в условиях рыночной экономики, где произошли подлинные революции в этой области. Именно с помощью современных методов менеджмента качества передовые...
Заключение

За анализируемый период резкого изменения в структуре основных средств ОАО «КАУСТИК» не произошло. Удельные веса «зданий» и «сооруже¬ний» уменьшились на 4,13% и 5,36% , т.е. на 9,5%. На 12,01% возрос удельный вес «машин и оборудования», составив 28%.
По активной части основных средств ОАО «Каустик» наблюдается тенденция к снижению коэффициента износа за счет увеличения балансовой стоимости активной части основных средств.
На протяжении трех анализируемых периодов, процент износа основных средств превышал 50%, что свидетельствует об эксплуатации оборудования со значительной степенью изношенности. Современная проблема предприятий химической отрасли экономики Российской Федерации - высокий процент износа основных средств, который составляет около 70 %. На ОАО «Каустик» коэффициент износа достигает 58%, что в сравнении со средним уровнем износа по отрасли является вполне удовлетворительным показателем. Но предприятие изыскивает любые возможности для обновления основного технологического оборудования, активно используя лизинговые схемы, систему грантов и др.
Рост показателя фондоотдачи свидетельствует о повышении эффективности использования основных средств. В 2005 году увеличение показателя фондоотдачи связано с увеличением выручки ОАО «Каустик».
Собственные оборотные активы ОАО «Каустик» за период 2003-2005 гг. увеличились более чем в два раза, и их значительный рост связан с увеличением суммы оборотных активов ОАО «Каустик» за этот период. Данные факты оказывают влияние на динамику коэффициента текущей ликвидности.
Предприятие характеризуется низкой обора¬чиваемостью, но наблюдается тенденция к улучшению некоторых показателей, хотя они ниже нормы.
Запас прочности положителен в начале анализируемого периода и принимает отрицательное значение в конце, что говорит о том, что предприятие не способно выдержать умень¬шение выручки без серьезной угрозы для своего финансового положения.
В 2005 году собственные оборотные средства увеличились в 2,2...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу