*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Поведение фирмы-монополиста и последствие монополии

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1142

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Монополия на отраслевом рынке……………………………..5
1. 1. Особенности поведения монополии на отраслевом рынке……....5
1. 2. Предприятия в условиях несовершенной конкуренции……….…5
1. 3. Последствия монопольной власти на отраслевом рынке………..9
1. 4. Подходы к оценке «мертвого груза» монополий………………..13
Глава 2. Образование цен………………………………………………16
2. 1. Образование цен при монопольной торговле…………………...16
2. 2. Образование цен и распределение благ при двусторонней конкуренции…………………………………………………………………...22
Заключение……………………………………………………………...23
Список литературы……………………………………………………..25
Приложение «Структура монопольной цены»………………………..26
Введение

Современная ситуация на российском рынке такова, что роль естественных монополий в экономике страны является доминирующей. Влияние сырьевых отраслей производства и производственной инфраструктуры на общую экономическую ситуацию продолжает неуклонно расти. Такие отрасли как электроэнергетика, нефтедобывающая и газовая промышленность, трубопроводный и железнодорожный транспорт имеют наибольший удельный вес в российской экономике. Деятельность естественных монополий имеет национальное значение, поэтому весьма актуальной и полезной задачей является прогнозирование перспектив развития естественно-монопольных отраслей экономики.
За последние десять лет экономическая система страны была подвержена резким структурным изменениям. В советской экономике все цены устанавливались в плановом порядке, и, таким образом, не было необходимости рассматривать естественную монополию как отдельный сектор.
Переход к рыночной экономике обуславливает необходимость выделения естественной монополии как отдельного сектора. В рамках двухсекторной модели удается проанализировать поведение естественной монополии во взаимодействии с остальной составляющей экономики и спрогнозировать объемы выпуска, производственные факторы и ценовые характеристики для обоих секторов экономики. Этим объясняется актуальность темы исследования.
Цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть поведение фирмы-монополиста и выявить последствия монополии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть особенности поведения монополии на отраслевом рынке,
- проанализировать последствия монопольной власти на отраслевом рынке,
- рассмотреть подходы к оценке мертвого груза монополии,
- изучить образование цен при монопольном рынке.
Объектом исследования является фирма-монополист, предметом – рынок в условиях монополии.
Заключение

Сама тенденция экономической деятельности лиц, принимающих участие в производстве блага, с появлением конкуренции радикально изменяется. Монополист стремится, естественно, к тому, чтобы сделать свой товар доступным только для высших слоев общества и устранить от потребления своего блага все слои общества с меньшей покупательной силой, потому что для него большей частью выгоднее и всегда удобнее выручить больше за меньшее количество, чем меньше за большее количество товара; конкуренция же, заботясь об использовании самой незначительной экономической выгоды, если только последняя есть налицо, имеет тенденцию распространять сбыт своего товара и на самые низшие классы общества, насколько это позволяет экономическое положение. Монополист может по своему усмотрению устанавливать цены и определять количество предназначаемого для продажи товара внутри определенных границ, и он охотно отказывается от небольшой выгоды, которую ему может доставить сбыт его товара среди беднейших слоев населения, чтобы получить возможность лучше эксплуатировать классы с большей покупательной силой. При конкуренции же, где не во власти отдельных производителей ни самостоятельное установление цен, ни определение количества поступающего на рынок товара, каждый конкурент гонится даже за самой небольшой выгодой и не упустит случая воспользоваться ею, лишь только ему представится возможность. Именно конкуренция ведет к крупному производству с его тенденцией, направленной на извлечение многих малых выгод, и с его высокой степенью хозяйственности, потому что, чем меньше доход от продажи отдельного блага, тем опаснее неэкономические традиционные способы и, чем развитее конкуренция, тем менее возможным становится нерациональное ведение производства по давно установившимся методам.
Монополия – тип структуры рынка, характеризующийся следующими чертами:
a) одна фирма и много покупателей, т. е. на рынке присутствует единственный производитель, продающий свою продукцию множеству мелких,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу