*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Конкурентоспособность продукции и методы ее определения»

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1072

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие конкурентоспособности продукции, факторы, на нее влияющие 5
2. Методы определения конкурентоспособности продукции 14
3. Оценка конкурентоспособности продукции предприятия ОАО «Фортепианная фабрика Я. Беккер» 20
Заключение 27
Список использованных источников 29
Приложения 31
Введение

Данная курсовая работа посвящена исследованию сущности конкурентоспособности продукции, методам ее определения и факторам, влияющим на нее.
Фактор конкуренции носит принудительный характер, заставляя производителя под угрозой вытеснения с рынка непрестанно заниматься системой качества и в целом конкурентоспособностью своих товаров, а рынок объективно и строго оценивает результаты их деятельности.
Формирование потенциальной возможности хозяйствующих субъектов к конкурентной борьбе и достижению эффективных результатов в сегодняшних условиях осложняется в связи с необходимостью постоянного приспособления к изменяющимся условиям, что требует, в свою очередь, поиска научно-обоснованных концепций функционирования и развития предприятия, его продукции, повышения их конкурентоспособности. Разработка таких концепций обуславливает необходимость глубокого исследования как самой экономической категории конкурентоспособности, ее особенностей и признаков, так и сущности влияния общемировых тенденций, политических факторов, особенностей конкретно-исторической стадии развития на процесс ее формирования и совершенствования [1, с.12].
Так в рыночной экономике категория конкурентоспособности является одной из ключевых, поскольку ее уровень определяет успех или неудачу в деятельности предприятия, а повышение конкурентоспособности продукции и, как следствие, рост ее экспорта являются средствами для повышения уровня жизни населения страны.
Именно практическая значимость оценки конкурентоспособности продукции определяет актуальность данной работы, ее цели и задачи.
Целью данной работы является рассмотрение конкурентоспособности продукции и методов ее определения.

Для её достижения был определен круг задач:
 раскрыть сущность понятия конкурентоспособности продукции;
 определить факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции;
 изучить методики определения конкурентоспособности продукции;
 рассмотреть оценку конкурентоспособности на...
Заключение

Таким образом, конкурентоспособность продукции – комплексная характеристика, которая показывает предпочтения данного продукта на рынке по сравнению с аналогичными изделиями по таким признакам, как степень соответствия конкретной потребности общества и затраты на ее удовлетворение.
Разные авторы в зависимости от своих научных взглядов и области маркетинговых исследований обосновывают разный набор факторов, определяющих конкурентоспособность организации и продукции.
Число факторов, влияющих на конкурентоспособность, зависит от вида и сложности продукции в техническом и эксплуатационном отношении, а также требуемой точности оценки, цели исследования.
Например, экономические критерии промышленной продукции представлены ценой потребления, которая складывается из расходов потребителя на покупку и расходов, связанных с потреблением, причем цена потребления обычно существенно выше продажной цены.
Поэтому наиболее конкурентоспособен не тот товар, за который просят минимальную цену на рынке, а тот, у которого минимальна цена потребления за весь срок его службы у покупателя.
Обеспечение конкурентоспособности продукции на требуемом уровне предполагает необходимость её количественной оценки. Без такой оценки конкурентоспособности все предусматриваемые предприятием меры по поддержанию продукции на должном уровне останутся благим пожеланием.
Существуют различные методы определения конкурентоспособности продукции. Отправной момент оценки конкурентоспособности продукта при любом методе – формирование цели исследования. Если необходимо определить положение данного товара на ряду аналогичных, то достаточно провести их прямое сравнение по главным параметрам. При исследовании, ориентированном на оценку перспектив сбыта товара на конкретном рынке, анализ предполагает использование информации, включающей сведения об изделиях, которые выйдут на рынок, динамику спроса, предполагаемые изменения в соответствующем законодательстве и др. Однако, независимо от целей исследования,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу