*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредиторская задолженность

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Экономическая сущность, содержание и классификация кредиторской задолженности 5
2. Анализ состава, структуры и динамики кредиторской задолженности 11
3. Анализ оборачиваемости кредиторской задолженности 18
Заключение 26
Список использованных источников 28
Введение

Одним из источников заемных средств организации является кредиторская задолженность, то есть сумма краткосрочных обязательств перед поставщиками, работниками по оплате труда, бюджетом и других финансовых обязательств. Она возникает, как правило, вследствие существующей системы расчетов между организациями, когда долг одной организации другой погашается по истечении определенного периода, и в тех случаях, когда организация сначала отражает у себя в учете возникновение задолженности, а по истечении определенного времени (некоторого периода) погашает ее. Наряду с этим, кредиторская задолженность предприятия может возникнуть вследствие несвоевременного выполнения организацией своих обязательств.
Объем, качественный состав и движение кредиторской задолженности характеризуют состояние платежной дисциплины, которая в свою очередь свидетельствует о степени стабильности финансового состояния организации.
Существенную важность для достижения целей краткосрочной финансовой политики представляют анализ и управление кредиторской задолженностью, поскольку для значительной доли предприятий краткосрочные обязательства выступают как основной источник внешнего финансирования. Изменения в составе и структуре кредиторской задолженности могут непосредственно влиять на организацию производственного процесса хозяйствующего субъекта, способствовать своевременному осуществлению расчетов с поставщиками, бюджетами всех уровней, страховыми органами, с собственными работниками по оплате труда и в конечном итоге, воздействовать на финансовую устойчивость предприятия в целом.
Таким образом, становится ясной актуальность данной курсовой работы в современных условиях, так как показатель кредиторской задолженности является одним из важнейших элементов бухгалтерской отчетности организаций, влияющих на оценку ее финансового положения и эффективности деятельности, платежеспособности и финансовой устойчивости, а следовательно, и деловой репутации.
Данная курсовая работа преследует цель...
Заключение

Кредиторская задолженность – это задолженность организации другим организациям, предприятиям, учреждениям, физическим лицам, в том числе собственным работникам, образовавшаяся при расчетах за приобретаемые материально-производственные запасы, работы и услуги, при расчетах с бюджетом, а также при расчетах по оплате труда.
Кредиторская задолженность является важным источником финансирования для многих видов бизнеса. Она может рассматриваться как «самопроизвольно возникающий», «спонтанный» источник финансирования, который увеличивается с ростом объемов производства и продаж. Кредиторская задолженность обычно рассматривается как бесплатный источник финансовых ресурсов и поэтому является весьма полезным явлением для бизнеса.
Кредиторская задолженность отражает стоимостную оценку финансовых обязательств предприятия перед различными субъектами экономических отношений. Величина кредиторской задолженности оказывает влияние на основные показатели финансовой устойчивости: от нее зависят ликвидность активов, уровень платежеспособности организации и, в конечном итоге, ее репутация в деловых кругах.
Все это обуславливает важность постоянного контроля над величиной и состоянием текущей задолженности организации, для чего необходимо своевременно выявлять тенденции их изменения. Реализации этой цели служит проведение анализа задолженности, методика проведения которого включает в себя рассмотрение состава, динамики и структуры кредиторской задолженности, выявление доли просроченной задолженности в общем ее объеме, а также расчет основных показателей, характеризующих скорость оборачиваемости кредиторской задолженности, от которой зависит уровень платежеспособности и финансовой устойчивости организации.
Контроль за состоянием кредиторской задолженности является необходимым условием устойчивого финансового положения предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу