*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История технологии лекарств

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1010

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1.Фармация и технология лекарств древних цивилизаций 5
1.1. Технология лекарств Месопотамии и Древнего Египта 5
1.2. Технология лекарств Древнего Рима 8
1.3. Технология лекарств Древнего Китая 9
2. История развития технологии лекарств в эпоху феодализма 12
2.1. Влияние алхимии на развитие фармации и технологии 12
2.2. Арабская фармация и технология лекарственных препаратов 14
2.3. Развитие технологии лекарственных средств в эпоху Возрождения 17
3. Технология лекарственных средств от Нового времени до современности 20
3.1. Развитие технологии лекарств зарубежных стран 20
3.2. Развитие отечественной технологии лекарств 23
4. Заключение 29
Список литературы 30
Введение
Технология – наука о естественнонаучных и технических закономерно-стях производственного процесса. Слово «технология» греческого происхо-ждения (techne – искусство, logos – учение) и в буквальном переводе означа-ет учение об искусстве, или же, производный от techse, современный термин «техника», - учение о технике.
Технология обеспечивает внедрение новейшей и современных дости-жений науки, чтобы посредством научно обоснованных изменений методов производства достичь его высшей общественной эффективности. Все сказан-ное в полной мере распространяется и на фармацевтическую технологию – на технологию лекарств, представляющую собой науку о теоретических ос-новах и технических процессах приготовления лекарств и особой группы фармацевтических препаратов – суммарных по составу, называемых галено-выми.
Лекарства создаются из одного или нескольких исходных лекарствен-ных средств (препаратов). Количество лекарственных препаратов (Medica-menta), которым располагает современная фармация, весьма значителен и разнообразен. Все они по природе своей являются или индивидуальными хи-мическими веществами или препаратами, состоящими из нескольких или многих веществ, т.е. суммарными препаратами.
К первой группе препаратов относятся природные фармакологически активные вещества, выделяемые в чистом виде из лекарственного раститель-ного сырья (алкалоиды, гликозиды и др.) или из сырья животного происхож-дения (адреналин, инсулин, пепсин и др.).
Вторая группа препаратов также обширна. Основными из них являются галеновые препараты, приготовляемые в основном путем извлечения из при-родных лекарственных сырьевых материалов растительного происхождения и содержащие фармакологически активные вещества разной химической природы в комплексе со многими другими веществами (разные экстракты, настойки, некоторые сиропы, ароматные воды и др.).[5]
Особую подгруппу составляют новогаленовые препараты, представ-ляющие собой также извлечения, но более или менее полно освобожденные от балластных...
4. Заключение
Современное развитие фармацевтической технологии базируется на достижении смежных наук: химии, физики, биофизики, микробиологии, ги-гиены, фармакологии, фармакогнозии, управления, экономики, организации фармации и др.[2]
Современная фармацевтическая технология как наука решает следую-щие важные технологические задачи.
1.Разработка теоретических основ существующих (традиционных) ме-тодов изготовления лекарственных форм.
2.Совершенствование составов и способов изготовления (модифика-ция) традиционных лекарственных форм.
3.Создание новых способов изготовления лекарственных форм на ос-нове развития теории и использования достижений смежных наук.
4. Поиск новых лекарственных форм, систем доставки лекарственных средств в организм (к органам и тканям), способных обеспечить оптималь-ный фармакологический эффект.
Лекарственные препараты выпускают в фармацевтических производ-ствах, фармацевтических фабриках, производственных объединениях разных форм собственности. Препараты промышленного производства рассчитаны на длительное хранение.
В аптеках кроме экстемпоральных препаратов по индивидуальным прописям (рецептам) осуществляют внутриаптечную заготовку на основе анализа часто повторяющихся прописей. В аптеках готовят сложные много-компонентные растворы, часто в количествах более 100 мл, поэтому возника-ет необходимость их централизованного изготовления в специализированных аптеках, оснащенных современным оборудованием.
Оба направления технологии – аптечное изготовление и промышлен-ное производство являются взаимодополняющими и должны развиваться и совершенствоваться параллельно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу