*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Имущественное страхование

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1366

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….4
1 Общие положения о страховании…………………………………………....6
1.1 История возникновения страхования…………...……………………...6
1.2 Законодательство о страховании…………………………...………….13
2 Договор имущественного страхования……………………………………..22
2.1 Понятие и правовая природа договора имущественного
страхования……………………………………………………………...22
2.2 Элементы договора имущественного страхования ………………….28
3 Виды имущественного страхования………………………………………..44
3.1 Страхование имущества……………………………………………….44
3.2 Страхование предпринимательского риска ………………………….51
3.3 Страхование гражданской ответственности ……………………..…..55
Заключение..…………………………………………………………………....66
Список использованной литературы……………………………………...…..70
Жизнь человека и его деятельность подвергается риску. Риск нельзя исключить, однако возможно, заранее готовясь к наступлению случайных обстоятельств, уменьшить возможные имущественные потери. Одним из средств, позволяющих возместить имущественные потери, является страхование.
Динамичное развитие страхования в современной России связано, в первую очередь, с преодолением в начале 1990-х годов государственной монополии на осуществление страхования и развитием коммерческого страхования и, прежде всего, имущественного страхования. Так, наряду с ранее применявшимися видами страхования имущества возникли и развиваются новые виды страхования, такие, как страхование предпринимательского риска, страхование гражданской ответственности.
Значение имущественного страхования для Российской Федерации, вставшей на путь развития рыночных отношений в экономике, сложно переоценить. Вместе с тем, институт страхования еще находится в стадии становления. Российский страховой рынок активно развивается, но его развитие в некоторых случаях ограничивается несовершенством правового регулирования страховых отношений. Частые изменения страхового законодательства, а также определенная непоследовательность его построения и развития, наличие пробелов и противоречий не только между разными нормативными актами, но и внутри одного документа, требуют системного изучения и страхового права в целом, и института имущественного страхования в частности.
При этом надо учитывать и то обстоятельство, что удельный вес договоров имущественного страхования в общем объеме страхования значительно превышает этот показатель для договоров личного страхования.
Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью страхования, как главного инструмента снижения степени риска в условиях рыночной экономики.
Целью данной работы является анализ правовой природы института имущественного страхования.
В соответствии с ней необходимо решить следующие задачи: определить понятие страхования и систему понятий, относящихся к...
Институт имущественного страхования имеет огромное значение для Российской Федерации, вставшей на путь развития рыночных отношений в экономике. Благодаря этому механизму физическое или юридическое лицо отводит от себя финансовые последствия риска и переводит их на страховую компанию (страховщика), заплатив за это страховую премию.
Проанализировав правовую природу института имущественного страхования, можно сделать следующие выводы:
1. Поскольку имущественное страхование является одним из видов страхования, то оно характеризуется, наряду со специфическими признаками, общими чертами, присущими страхованию в целом.
Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий). Его главным признаком считается создание специализированного фонда за счет средств страхователей, из которого непосредственно выплачивается страховое возмещение. Страхование имеет специфические задачи, выполняет соответствующие им функции и использует специальную терминологию.
Правовое регулирование отношений страхования осуществляется системой нормативно-правовых актов РФ (среди которых ГК РФ, законы, подзаконные акты), договоров и норм международного характера, обычаев делового оборота и локальных актов.
2. Договор страхования как его необходимый элемент, по общему правилу, считается реальным, поскольку в подавляющем большинстве случаев его вступление в силу обусловлено моментом уплаты страховой премии или ее первого взноса.
Договор страхования является возмездным: страхователь оплачивает страховщику страховую премию, служащую источником формирования страхового фонда, а также используемую на производственные затраты страховщика и являющуюся в коммерческом страховании источником прибыли от страховой деятельности.
Взаимный характер договора страхования очевиден, поскольку обе его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу