*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

сегментирование рынка по психографическим характеристикам

курсовые работы, Разное

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 921

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
1 Сегментирование рынка……………………………………………………5
1.1 Основные критерии сегментации потребительских рынков…………..5
1.2 Методы сегментации…………………….……………………………….8
1.3 Процесс сегментации……………………………………………………10
2 Понятие и сущность психографических характеристик………………..12
3 Сегментация потребителей детской одежды по психографическим характеристикам……………………………………………………………………18
Заключение…………………………………………………………………..29
Список литературы………………………………………………………….31
В наше время создание товара не является уже таким беспрецедентным и уникальным событием, как это было раньше. Еще буквально полвека назад создание чего-то нового производило переворот и приносило изобретателям сверхприбыли. Сейчас главным является не создание, а умелое и эффективное продвижение нового товара. Истории известны случаи, когда продукция, которая, по сути, не была уникальной или сверхновой становилась лидером продаж на многие годы, благодаря грамотной маркетинговой стратегии фирмы.
При разработке нового товара необходимо четко знать, на какую потребительскую аудиторию он рассчитан. Нужно знать о своем среднестатистическом потенциальном клиенте практически все, начиная с возраста и пола и заканчивая личными увлечениями. Именно эти сведения дают возможность разработать товар вплоть до мелочей и провести эффективную рекламную кампанию. [1, с.15]
Для этого и существует такое понятие как сегментация рынка, которая представляет собой разделение потребителей на группы. Существуют различные принципы, методы и критерии сегментирования рынка. Каждой фирме стоит самой выбирать стратегию сегментирования.
Психологические особенности личности оказывают непосредственное влияние на модели потребительского поведения, не меньшее, чем социально-демографические и другие критерии, принятые в дисциплине сегментирования. В то время как демографические критерии демонстрируют кто покупает товар, психографика имеет дело с вопросом \"Зачем он это делает?\" В то же время, психографика применима к большим выборкам и позволяет получить количественные данные для характеристики рыночных сегментов.
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов связанных с внедрением нового продукта, на что большое влияние оказывает группа покупателей на которую рассчитан товар.
Целью данной работы является обзор и анализ понятия и техники процесса сегментации с целью выяснения его роли.
В соответствии с поставленной целью определены следующие...
Итак, сегментирование является одним из основных направлений маркетинговой деятельности. Целью сегментирования является выделение одной или нескольких целевых групп потребителей с последующим «подстраиванием» товара под них.
Для проведения успешной сегментации рынка целесообразно применять пять принципов: принцип различия между сегментами, принцип сходства потребителей, принцип большой величины сегмента, принцип измеримости характеристик потребителей и принцип достижимости потребителей. Всех этих принципов желательно придерживаться, однако бывает так, что фирма сознательно упускает один из принципов.
Методы сегментирования позволяют уже непосредственно разделять потребителей на группы.
В целом, несмотря на свои недостатки, метод психографической сегментации потребителей является одним из возможных способов более глубокого понимания потребностей и особенностей потребителей, дающим во многих случаях значительные преимущества перед конкурентами, что особенно важно в современных условиях, характеризующихся постоянным ростом уровня конкуренции на рынке.
Цель работы достигнута, задачи решены.
Так для чего же нам так необходимо проводить сегментацию рынка?
Главными доводами в пользу проведения сегментации являются следующие:
1. Обеспечивается лучшее понимание не только нужд потребителей, но и того, что они из себя представляют;
2. Обеспечивается лучшее понимание природы конкурентной борьбы на конкретных рынках. Исходя из чего легче выбирать рыночные сегменты для их освоения и определять, какими характеристиками должны обладать продукты для завоевания преимуществ в конкурентной борьбе;
3. Представляется возможность концентрировать ограниченные ресурсы на наиболее выгодных направлениях их использования;
4. При разработке планов маркетинговой деятельности учитываются особенности отдельных рыночных сегментов, в результате чего достигается высокая степень ориентации инструментов маркетинговой деятельности на требования конкретных рыночных сегментов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу