*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предприятие и предпринимательство экономике современной России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 917

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………. 3
1. Предпринимательство - как специфический вид хозяйственной деятельности……………………………………………………………………...4
2. Условия развития предпринимательства в России
2.1. Экономические условия развития предпринимательской деятельности……………………………………………………………………..11
2.2. Социальные условия развития предпринимательской деятельности…...14
2.3. Правовые условия развития предпринимательской деятельности………16
3. Типы организации предприятий
3.1. Акционерное общество как форма организации крупного бизнеса….…………………………………..……………………………………22
3.2. Индивидуальные предприятия и товарищества как форма организации малого бизнеса…………………………………………………………………...28
4. Основные проблемы функционирования предприятия…………………….33
Заключение……………………………………………………………………….39
Библиография…………………………………………………………………….41
Тема предпринимательства интересна и очень важна для настоящего времени. Все цивилизованные страны обязаны своим благополучием не командно-административной, а рыночной системе хозяйства, мощным двигателем экономического и социального развития которой является предпринимательство.
Как показывает мировой опыт, без свободы рыночной экономики, без самодеятельного производителя, без предпринимательской активности никакое процветание невозможно.
Отечественное предпринимательство имеет свою историю, которая была прервана более чем на 70 лет. В посткоммунистической России новые формы хозяйственной жизни еще только пробивают себе дорогу сквозь завалы и буреломы, оставленные рухнувшей командно-административной экономикой. Как никогда ранее страна нуждается в тех людях, которые, вобрав в себя лучшее из мировой и отечественной практики, начали бы трудную, но плодотворную работу по созданию действительно эффективной экономики.
Именно предпринимательство, которое ассоциируется с понятиями \"динамизм\", \"инициатива\", \"смелость\", обращает в реальность многие интересные идеи, способствует прогрессу.
Для выхода из кризиса и ускорения экономического роста, для преодоления уравниловки и ее отрицательных социально-экономических последствий важно не глушить предпринимательство, а создавать все благоприятные условия для его функционирования и развития.
Переход к рыночной экономике, появление большого разнообразия организационно-правовых форм предприятий обусловили потребность в новых подходах к организации и технологии торговых процессов, широкому развитию частной инициативы и предпринимательства.
Основная цель данной работы состоит в том, чтобы раскрыть сущность предпринимательства с выделением его специфические особенностей и условий развития, исследованием наиболее характерных для настоящего времени форм организации предпринимательской деятельности и обозначением проблем функционирования предприятий. Исходя из цели автор ставит перед собой следующие задачи:
1) Рассмотреть...
В курсовой работе была рассмотрен понятие и сущность предпринимательства и предприятия в экономике современной России.
В первой части курсовой работы дана характеристика предпринимательства, его основных черт, особенностей и признаков.
Во второй части рассмотрены условия развития предпринимательства в России.
В третьей части проанализированы типы организации предприятий – акционерные общества как формы организации крупного бизнеса и индивидуальные предприятия с товариществами как формы организации малого бизнеса.
В четвертой части были рассмотрены основные проблемы функционирования предприятия.
Подводя итог, можно сказать, что для развития в России предпринимательства существенное значение имеет понимание того, что не любое новое дело является предпринимательством. Предпринимательство , в первую очередь, связано с эффективным использованием всех факторов производства в целях экономического роста и удовлетворения потребностей отдельных граждан и общества в целом. Основная функция предпринимательства в России должна состоять в том, чтобы производить, «доводить» до конкретных потребителей товары (услуги, работы) и получать за это материальное и моральное вознаграждение. Как писал В.И. Даль, предпринимать, значит, затевать, решиться исполнить какое-либо новое дело, приступить к совершению чего-либо значительного. Соответственно, для осуществления предпринимательством основной функции со стороны государства должны быть созданы все необходимые условия для его успешного развития.
Знание организационно-правовых форм бизнеса дает возможность предпринимателям успешно открывать и расширять собственное дело, принимать грамотные экономические и юридические решения. Без этих знаний в России невозможно построение цивилизованной системы предпринимательских отношений, которые, в свою очередь, являются основой экономического развития и процветания страны. Поэтому сейчас осуществляются постоянные преобразования и корректировки в этой области с целью устранения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу